Ацетилцистеин порошок инструкция по применению

Ацетилцистеин порошок 200мг, инструкция по применению

Аналоги:

АЦЦ, Флуимуцил, Ацецекс, Ацецезон , Ацецемед

порошок белого или почти белого цвета. Допускается желтоватый оттенок.

Лекарственная форма: порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

каждый пакет содержит

ацетилцистеин (N-ацетил-L-цистеина) — 0,2 г;

Ароматизатор «Лимон PX1548», аспартам, лактозы моногидрат.

препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Муколитики.

Фармакодинамика

Муколитическое средство, разжижает мокроту, увеличивает ее объем, облегчает отделение мокроты. Действие связано со способностью свободных сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеинов и уменьшению вязкости мокроты (в ряде случаев это приводит к значительному увеличению объема мокроты, что требует аспирации содержимого бронхов). Сохраняет активность при гнойной мокроте. Не влияет на иммунитет. Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов. Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной нейтрализовать электрофильные окислительные токсины. Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия НОCl — окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов. Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Фармакокинетика

Абсорбция — высокая. Биодоступность — 10 %. Время достижения максимальной концентрации в плазме — 1-3 ч. Связь с белками плазмы — 50 %. Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости. Метаболизируется в печени (имеет эффект «первого прохождения» через печень — дезацетилирование с образованием цистеина). Период полувывеления около 1 ч, при печеночной недостаточности увеличивается до 8 ч. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), незначительная часть выделяется в неизмененном виде с каловыми массами.

Показания к применению

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты:

  • острый и хронический бронхит;
  • трахеит вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции;
  • пневмония;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • бронхиальная астма;
  • эмфизема легких;
  • ателектаз легкого (вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой);
  • Катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета);
  • Муковисцидоз (в составе комбинированной терапии);
  • Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды.

Содержимое пакета растворяют в 100 мл (1/2 стакана) теплой питьевой воды, хорошо размешивают и выпивают сразу после приготовления.

Взрослым — 1 пакет (200 мг ацетилцистеина) 2-3 раза в сутки, детям 2-14 лет — 1 пакет (200 мг ацетилцистеина) 2 раза в сутки.

При хронических заболеваниях: взрослым — 2-3 пакета (400-600 мг/сут ацетилцистеина) в 1-2 приема; детям 2-14 лет — 1/2 пакета (100 мг ацетилцистеина) 3 раза в день.

При муковисцидозе — детям в возрасте 2-6 лет — 1/2 пакета (100 мг ацетилцистеина) 4 раза в сутки, старше 6 лет — 1 пакет (200 мг ацетилцистеина) 3 раза в сутки.

Курс лечения при острых неосложненных заболеваниях составляет 5-7 дней. Лечение хронических заболеваний проводят длительное время или курсами по несколько месяцев.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота, ощущение переполнения желудка, стоматит.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов).

Прочие: редко — сонливость, лихорадка.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к ацетилцистеину,
  • детский возраст до 2 лет,
  • беременность,
  • период лактации.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в фазе обострения), варикозное расширение вен пищевода, кровохарканье, легочное кровотечение, фенилкетонурия (содержит аспартам), бронхиальная астма (риск развития бронхоспазма), заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность, артериальная гипотензия.

диарея, изжога, тошнота, рвота, боль в желудке.

при появлении выраженных симптомов передозировки обратиться к врачу.

Не смешивать препарат с другими лекарственными средствами. При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами и резиной (возможно образование сульфидов с характерным запахом), кислородом, легкоокисляющимися веществами.

Следует применять с осторожностью у лиц, склонных к бронхоспазму (при наступлении явлений бронхоспазма назначают бронхорасширяющие средства). У больных с бронхообструктивным синдромом необходимо сочетать с бронхолитиками. При использовании ацетилцистеина у больных с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ацетилцистеин повышает (взаимно) эффект бронхолитиков. Ацетилцистеин фармацевтически несовместим с антибиотиками (цефалоспоринами, пенициллинами, эритромицином, тетрациклинами), протеолитическими ферментами. Он уменьшает их всасывание, поэтому их следует принимать не ранее чем через 2 часа после приема ацетилцистеина. Смешивание растворов ацетилцистеина с растворами антибиотиков и протеолитических ферментов может вызвать инактивацию препарата. Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса. Усиливает сосудорасширяющее действие нитроглицерина. Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.

Хранить в защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности — 2 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

По 3 г (0,2 г ацетилцистеина) в пакеты. По 10 или 20 пакетов в упаковку №10 и №20.

Ацетилцистеин — что это такое, форма выпуска лекарства, инструкция по применению, показания и состав

Лекарственное средство из группы муколитических, противокашлевых препаратов Ацетилцистеин используется для фармакологической терапии воспалительных заболеваний бронхов. Данный препарат относится к группе отхаркивающих средств. Узнайте из инструкции по применению Ацетилцистеин acetylcysteine – что это такое, особенности применения для разных форм выпуска: таблеток, капель, растворов для ингаляций.

Препарат Ацетилцистеин

Муколитический лекарственный препарат способствует разжижению и увеличению объема мокроты, облегчению отделения слизи. Воздействие связано со способностью свободных сульфгидрильных групп основного действующего вещества разрывать двойные сульфидные связи мукополисахаридов мокроты и аминокислот. Медикамент сохраняет свою активность как при катаральной, так и при гнойной мокроте. Не оказывает влияния на иммунитет.

Аналогичное воздействие медикамент оказывает также на секрет, образующийся при воспалительных поражениях слизистой ЛОР-органов. Лекарственное средство обладает антиоксидантным действием, которое обусловлено наличием сульфат-группы с дисульфидными связями (специфического антидота), способной снизить концентрацию электрофильных окислительных токсинов, понижает вязкость слизи. Препарат оказывает муколитическое и противовоспалительное воздействие.

Фармацевтический состав медикамента зависит от формы выпуска лекарственного средства. Различия в составе обусловлены необходимостью применять препарат на разных органах и тканях, которые отличаются по структуре, способности к всасыванию лекарственного средства. Кроме того, использование различных форм медикамента необходимо при некоторых типах инфекционных заболеваний.

Ацетилцистеин − 200 мг;

Дополнительные компоненты: аскорбиновая кислота − 30 мг, натрия карбонат безводный − 93, натрия гидрокарбонат − 894 мг, лимонная кислота дегидрированная − 998, сорбитол − 695 мг, макрогол 6000 − 70, натрия цитрат − 500 мг, натрия сахаринат − 5 мг, ароматизатор − 20 мг.

Ацетилцистеин − 20 мг; вода очищенная стерильная − 50 мл;натрия гидрокарбонат − 15 мг.

Порошок для приготовления раствора

n-ацетил-l-цистеин − 20 мг; дополнительные компоненты: аспартам − 20 мг; лактозы моногидрат − 40 мг.

Раствор для ингаляций

н-ацетилцистеин − 200 мг.

Форма выпуска

Лекарственное средство выпускается в формах капсул, таблеток и растворов. Фармацевтическое разнообразие обусловлено необходимостью всесторонне воздействовать на пораженные воспалительным процессом органы. АЦЦ выпускается в следующих формах:

  • гранулы для приготовления раствора и суспензии;
  • раствор для внутривенного введения;
  • ацетилцистеин для ингаляций 20%-ый;
  • капли для местного применения.

Показания к применению

Медикамент назначают при воспалительных патологических процессах органов дыхания и слуха, состояниях, которые сопровождаются образованием мокроты вязкой структуры, слизисто-гнойного характера:

  • хронический бронхит,
  • трахеит;
  • пневмония разной этиологии;
  • бронхиальная астма;
  • эмфизема;
  • ателектаз;
  • катаральный, гнойный отит;
  • муковисцидоз.

Инструкция по применению Ацетилцистеина

Назначают Ацетилцистеин для фармакологической терапии воспалительных заболеваний ЛОР-органов в разных лекарственных формах и дозировках. Выбор формы препарата зависит от тяжести течения заболевания, локализации очага инфекции, возраста пациента и наличия сопутствующих заболеваний. Кроме того, при наличии побочных эффектов во время проведения терапии, следует рассмотреть другую форму лекарства с более низкой дозировкой.

Для ингаляций

Для аэрозольной терапии в специализированных приборах, распыляют 20-30мл 10%-го или по 5-7 мл 20%-го раствора. Продолжительность процедуры ингаляции составляет 10-20 минут; кратность – от 2 до 5 р./день. При лекарственной терапии острого течения неотложных состояний средняя продолжительность курса ингаляций должна быть не менее 5-10 дней; при необходимости курс лечения продлевают до полугода.

Для применения внутрь содержимое пакета растворяют в стакане теплой воды, тщательно размешивают и выпивают после приготовления раствора, предпочтительно через 20-30 минут после приема пищи:

  • взрослым – 1 пакет 2-3 р./день;
  • детям 2-14 лет – 1 пакет 2 р./сутки.
  • при хронических патологиях: взрослым – 2-3 пакета в 1-2 приема; детям 2-14 лет – 1/2 пакета 3 р/день.

Местное применение

Для местного применения при хронических и острых воспалительных заболеваниях слизистой оболочки среднего уха, барабанной перепонки, используют капли следующим образом:

  • взрослым при среднем отите – по 2-3 капли в пораженное ухо, 3-4 р./сутки;
  • взрослым при гнойном отите – по 5-6 капель, 3-4 р./сутки;
  • маленьким детям (от 1 года до 6 лет) – по 1-2 капли 2 р./день;
  • детям более старшего возраста (от 6 лет) – по 1-2 капли 3-4 р./день.

Ацетилцистеин для детей от 6 до 14 лет назначают по 150 мг 1-2 раза в сутки при бронхитах и пневмониях для уменьшения вязкости мокроты. Детям до 6 лет рекомендуется принимать лекарство перорально; детям в возрасте до 1 года внутривенное введение Ацетилцистеина следует осуществлять только по экстренным показаниям в условиях стационарного лечения. Если имеются показания для проведения лекарственной терапии, суточная доза препарата не должна превышать 50 мг.

Ацетилцистеин: инструкция по применению

Ацетилцистеин: инструкция по применению

Ацетилцистеин представляет собой лекарственное средство в виде белого порошка с небольшим желтоватым оттенком. Применяется при простудных заболеваниях, которые сопровождаются кашлем. Является муколитиком. Способствует быстрому и эффективному разжижению мокроты за счет стимулирования ее объема. Значительно упрощает вывод мокроты из организма. Активен при гнойных заболеваниях бронхо – легочной системы. Имеет небольшое противовоспалительное воздействие. Максимальные показатели препарата Ацетилцистеин в крови достигаются спустя 3 часа после приема внутрь.

Форма выпуска и состав

Выпускается Ацетилцистеин в порошковом виде. Предназначен для предварительного растворения в воде с последующим употреблением перорально. В каждом пакете содержание действующего вещества ацетилцистеина достигает 0,2 грамма. Помимо активного элемента в лекарственный препарат включены дополнительные вещества: аспартам, вкусоароматическая добавка, моногидрат лактозы, кислота лимонная, бикарбонат натрия.

Картонная упаковка препарата может содержать 10 либо 20 пакетов. На нее нанесены данные о серии выпуска и термине годности. Внутри коробки находится инструкция с подробным описанием препарата.

Показания к применению

Порошок Ацетилцистеин должен применяться при таких болезненных состояниях:

  • заболевания дыхательных органов;
  • повышенное образование мокроты слизисто – гнойной либо вязкой консистенции;
  • трахеит, развившийся вследствие инфекции, спровоцированной вирусным или бактериальным возбудителем;
  • пневмония;
  • эмфизема легких;
  • бронхит хронический и острый;
  • ателектаз легкого, возникший по причине закупорки легкого пробкой слизистого происхождения;
  • болезнь бронхоэктатическая;
  • астма бронхиальная;
  • заболевания ЛОР – органов: синусит, отит гнойный, отит катаральный, гайморит;
  • муковисцидоз (только при проведении комплексного лечения);
  • вязкое содержимое в дыхательных путях, образовавшееся после травм и проведения хирургических манипуляций.

Противопоказания

Ацетилцистеин не назначается при повышенной чувствительности к дополнительным компонентам или главному действующему элементу. Возраст, с которого допускается прием средства – 2 года. Запрещено употребление при кормлении грудью и беременными женщинами. Повышенная осторожность при приеме касается людей с язвенной болезнью, легочным кровотечением, заболеваниями надпочечников, астмой (возможен бронхоспазм), пониженным давлением, сбоями в работе почек и печени, фенилкетонурией, варикозным расширением вен пищевода.

Способ применения и дозировка

Порошок нужно применять после приема пищи. Содержимое индивидуального пакетика требуется растворить в половине стакана теплой воды, тщательно размешать и выпить незамедлительно. Раствор не подлежит хранению. Для взрослых людей используют один пакет, содержащий ацетилцистеина в дозировке 200 мг 2 или 3 раза в течение суток. Прием детьми с 2 до 14 лет осуществляется по 1 пакетику дважды в день. Для лечения хронических состояний у взрослых содержимое 2 – 3 пакетов принимается в 1 или 2 приема. У детей 2 – 14 лет правильная дозировка составляет ½ содержимого пакетика трижды в сутки. Иная схема лечения Ацетилцистеином муковисцидоза. В терапии данного состояния у детей 2 – 6 лет используется половина пакета четырежды в сутки. После 6 лет назначается по 1 пакету 3 раза за 24 часа.

Острые неосложненные заболевания требуют недельного курса лечения Ацетилцистеином. Хронические состояния лечатся длительно, иногда месячными курсами.

Побочные действия

Иногда могут появляться такие неблагоприятные проявления: сыпь, аллергические реакции, лихорадочные состояния, зуд кожи, стоматит, тошнота, сонливость, рвота. Появление бронхоспазма в основном наблюдается у пациентов, имеющих повышенную реактивность бронхов. При случайной передозировке могут возникнуть: изжога либо боли в области желудка, диарея, рвота.

Особые указания

Не рекомендуется смешивать Ацетилцистеин с иными медикаментозными веществами. При растворении порошка из пакета используется только посуда из стекла. Запрещается выполнять растворение в металлической таре. Недопустим контакт содержимого пакетика с резиной, легкоокисляющимися компонентами, а также с кислородом.

Особая осторожность нужна при назначении препарата Ацетилцистеин больным, имеющим повышенную вероятность возникновения бронхоспазма. В случае его развития назначаются бронхолитики. Лекарственное средство Ацетилцистеин несовместимо с антибиотиками и протеолитическими ферментами. Если существует потребность в приеме данных средств, то после приема ацетилцистеина требуется выдержать не менее 2 часов. Параллельное употребление противокашлевых препаратов аннулирует действие ацетилцистеина. За счет сильного подавления кашлевого центра мокрота будет задерживаться в организме и ее выведение существенно затруднится. Нужно знать, что препарат Ацетилцистеин значительно повышает сосудорасширяющее влияние нитроглицерина, а также снижает повреждающее действие парацетамола.

Сроки и условия хранения

Хранение препарата не вызывает трудностей. Пакетики должны храниться при средней температуре воздуха около 25 градусов Цельсия вдали от детей в затемненном месте. Термин годности 2 года. Безрецептурный отпуск.

Аналоги Ацетилцистеина

Препарат имеет аналоги. Это АЦЦ, АЦЦ лонг, Мукобене, Флуимуцил и многие другие.

Цена на Ацетилцистеин

Ацетилцистеин порошок для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг, 20 шт. — от 637 руб.

Инструкция по применению лекарств, аналоги, отзывы

Инструкция от таблетки.рф

Главное меню

Только самые актуальные официальные инструкции по применению лекарственных средств! Инструкции к лекарствам на нашем сайте публикуются в неизменном виде, в котором они и прилагаются к препаратам.

Ацетилцистеин порошок «Марбиофарм»

ИНСТРУКЦИЯ по применению лекарственного препарата для медицинского применения Ацетилцистеин

Регистрационный номер: ЛП 000623-071116
Торговое наименование: Ацетилцистеин
Международное непатентованное или группировочное наименование: Ацетилцистеин
Лекарственная форма: порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Состав на один пакет:
ацетилцистеин — 0,100 г или 0,200 г.
Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота — 0,025 г, сорбитол (сорбит) — 0,7527 г или 0,6507 г, ароматизатор апельсиновый (ароматизатор пищевой «Апельсин») — 0,1 г, аспартам — 0,02 г.

Описание: гранулы белого цвета с желтоватым оттенком. При растворении содержимого одного пакета в 80 мл теплой воды в течение 5 мин при перемешивании образуется опалесцирующий раствор со слегка желтоватым оттенком с запахом апельсина.

Фармакотерапевтическая группа: отхаркивающее (муколитическое) средство

Код АТХ: [R05CB01]

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Наличие в структуре ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.
При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.
Фармакокинетика. Ацетилцистеин при приеме внутрь быстро абсорбируется, но из-за высокого эффекта «первого прохождения» через печень (дезацетилирование с образованием цистеина) его биодоступность составляет около 10 %.
После перорального приема его максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1-3 часа, с белками плазмы крови связывается 50 % его количества. Препарат проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости. Период его полувыведения составляет 1 час, при циррозе печени он увеличивается до 8 часов.
Выводится ацетилцистеин преимущественно почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), незначительная его часть выделяется в неизменном виде кишечником.

Показания к применению

— заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты;
— острый и хронический бронхит;
— обструктивный бронхит;
— ларинготрахеит;
— пневмония;
— бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, бронхиолит, муковисцидоз;
— острый и хронический синусит, воспаление среднего уха (средний отит);
— хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ);
— абсцесс легкого.

Противопоказания

— повышенная чувствительность по отношению к ацетилцистеину или другим компонентам препарата;
— детский возраст до 2 лет;
— беременность и период грудного вскармливания;
— фенилкетонурия;
— непереносимость фруктозы, т.к. препарат содержит сорбитол;
— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
— кровохарканье, легочное кровотечение.

С осторожностью

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
— варикозное расширение вен пищевода;
— заболевания надпочечников;
— печеночная и/или почечная недостаточность;
— непереносимость гистамина (ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд);
— бронхиальная астма;
— артериальная гипотензия.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

В целях безопасности из-за недостаточного количества данных в период беременности и кормления грудью применение препарата противопоказано.

Способ применения и дозы

Внутрь. Гранулы растворяют в 1/3 стакана воды.
Взрослым и подросткам старше 14 лет — по 200 мг 2-3 раза в сутки (400-600 мг в сутки).
Детям от 2 до 6 лет — по 100 мг 2-3 раза в сутки (200-300 мг в сутки). Детям от 6 до 14 лет — по 200 мг 2 раза в сутки или 3 раза в сутки по 100 мг (300-400 мг в сутки).
При хронических заболеваниях в течение нескольких недель:
взрослым и подросткам старше 14 лет — по 400-600 мг/сут в 1-2 приема; детям 2-14 лет — по 100 мг 3 раза в сутки (300 мг, в сутки).
При муковисцидозе:
детям от 2 до 6 лет — по 100 мг 4 раза в сутки (400 мг в сутки);
детям старше 6 лет — по 200 мг 3 раза в сутки (600 мг в сутки).
Длительность терапии определяется индивидуально (не более 10 дней при острых заболеваниях; при хронических заболеваниях — до нескольких месяцев по рекомендации врача). У больных старше 65 лет — используют минимально эффективные дозы.

Побочное действие

Частота развития побочных эффектов классифицирована согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения:
очень часто: ≥ 1/10 (> 10 %);
часто: от ≥ 1/100 до 1 % и 0,1 % и 0,01 % и

Ацетилцистеин Седико — официальная инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

Торговое наименование препарата: Ацетилцистеин Седико

Международное непатентованное название:

Химическое название: N-ацетил-L-цистеин

Лекарственная форма:

Состав:

Описание: порошок: — гранулы от белого до почти белого цвета с лимонным запахом.

Фармакотерапевтическая группа:

Код АТХ: R05СВ01

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Ацетилцистеин разжижает мокроту. Наличие в структуре ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеидов и к уменьшению вязкости слизи. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом. Защитный механизм ацетилцистеина основан на способности его реактивных сульфгидрильных групп связывать химические радикалы.

Фармакокинетика
Ацетилцистеин быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Из-за высокого эффекта «первого прохождения» через печень биодоступность ацетилцистеина составляет около 10%. Максимальная концентрация препарата в плазме крови достигается через 1-3 часа после приема внутрь. Связывание с белками плазмы для ацетилцистеина составляет около 50%. Ацетилцистеин выводится из организма в основном почками в форме неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). Незначительная часть выделяется в неизменном виде с калом. Период полувыведения ацетилцистеина составляет около 1 часа. Нарушение функции печени ведет к увеличению периода полувыведения препарата до 8 часов.

Ацетилцистеин проникает через плацентарный барьер и обнаруживается в околоплодной жидкости.

Показания к применению:

  • заболевания органов дыхания, сопровождающиеся повышенным образованием вязкой, трудноотделяемой мокроты: острый и хронический бронхит, пневмония. бронхоэктатическая болезнь, обструктивный бронхит, бронхиальная астма муковисцидоз;
  • ларингиты, острые и хронические синуситы;
  • средний отит.

Ацетилцистеин профилактически назначают для предотвращения осложнений при операциях на органах дыхания, а также после интратрахеального наркоза.

Противопоказания:

  • Повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим составным частям препарата.
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.
  • Беременность, период лактации, детский возраст до 2-х лет.

С осторожностью следует применять препарат у больных, склонных к легочным кровотечениям, кровохарканью, а также у лиц с заболеваниями печени, почек, нарушении функции надпочечников, при варикозном расширении вен пищевода и артериальной гипертензии.

Больным с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом ацетилцистеин следует назначать с осторожностью (необходим систематический контроль бронхиальной проходимости).

Способ применения и дозы
Препарат следует принимать после еды, растворив содержимое пакета в половине стакана воды.

Детям с 2 до 6 лет: по 0,5 пакета 2-3 раза в день.

Детям с 6 до 14 лет: по 0,5 пакета 3 раза в день или по 1 пакету 2 раза в день.

Детям старше 14 лет и взрослым: по 1 пакету 3 раза в день.

Продолжительность лечения устанавливается индивидуально. При острых заболеваниях длительность приема составляет от 5 до 7 дней.

При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время (несколько недель).

Побочное действие
В редких случаях наблюдаются: головная боль, воспаление слизистой оболочки рта (стоматит), шум в ушах, сонливость. Крайне редко — понос, рвота, изжога, тошнота, ощущение переполнения желудка. В единичных случаях наблюдаются аллергические реакции, такие, как бронхоспазм (преимущественно у пациентов с бронхиальной астмой), снижение артериального давления, увеличение частоты сердечных сокращений (тахикардия), кожная сыпь, зуд и крапивница. Имеются единичные сообщения о развитии носовых кровотечений.

При развитии побочных явлений следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка
При случайной или преднамеренной передозировке наблюдаются: тошнота, изжога, рвота, боли в желудке и диарея. До настоящего времени не имеется данных об угрожающих для жизни побочных явлениях или отравлениях при применении ацетилцистеина.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Нельзя назначать ацетилцистеин одновременно с противокашлевыми средствами из-за опасности застоя мокроты вследствие подавления кашлевого рефлекса. Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению действия последнего.

Уменьшает всасывание пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклина (их следует принимать не ранее, чем через 2 часа после приема внутрь ацетилцистеина). В связи с возможным снижением протромбинового времени на фоне назначения больших доз ацетилцистеина, необходимо наблюдение за состоянием системы свертывания крови. Может изменять результаты теста количественного определения салицилатов (колориметрический тест) и теста количественного определения кетонов (тест с натрия нитропруссидом).

Особые указания
При лечении больных сахарным диабетом необходимо учитывать, что в состав препарата входит натрия сахаринат.
При растворении препарата следует пользоваться стеклянной посудой.

Упаковка
По 4,7 г препарата помещают в контурную безъячейковую упаковку типа «Стрип» (пакет) из бумаги, алюминиевой фольги и полиэтилена. По 10 или 20 контурных безъячейковых упаковок (пакетов) вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения
Хранить в сухом месте, при температуре не выше 30 °С. Беречь от детей.

Срок годности
Три года. Не следует использовать лекарственное средство по истечении указанного на упаковке срока годности.

Отпуск из аптек
Отпускается без рецепта врача.

Производитель:

Представительство в РФ: 121248 г. Москва, Кутузовский проспект, д.7/4, корп. 6, оф. 5.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: