Аллергия какие лекарства принимать

11 лучших лекарств от аллергии 2018

Аллергию не зря называют болезнью 21 века – сегодня с ней приходится сталкиваться людям всех возрастов, причем не только в весенне-летний период, когда зацветают растения, а зачастую круглый год. Аллергические реакции провоцируются чем угодно: продуктами питания, медикаментами и бытовой химией, шерстью домашних питомцев, пыльцой растений, обычной пылью, солнцем и даже холодом. Потому вопрос, какое же лекарство от аллергии предпочесть из всех предлагаемых в аптеках, весьма актуален.

Проявления аллергии не болезненны, но очень неприятны: слезотечение, чихание, выделения из носа, высыпания на лице и теле, которые чешутся и воспаляются. Особенно тяжело переносят такое состояние маленькие дети. В сложных случаях возникает отек Квинке и развивается анафилактический шок. Потому так важно знать, какие препараты против аллергии, в каких случаях лучше применять, в чем их различие и особенности. Ведь каждое средство от аллергии имеет свой состав и механизм действия, дозировки и противопоказания тоже различны. Чтобы не навредить себе и как можно быстрее восстановить нормальное самочувствие, стоит подробно изучить рейтинг и выбрать лучшее средство от аллергии.

Какие бывают средства от аллергии

В современной терапии применяются таблетки против аллергии трех поколений. Представители последнего поколения имеют несравнимо меньше побочных действий и противопоказаний, отличаются быстрым и более продолжительным эффектом даже при небольших дозировках. Но наряду с ними используются и традиционные средства против аллергии для детей и взрослых первого поколения – иногда только они могут улучшить состояние пациента.

Кроме антигистаминных медикаментов, также против аллергии для детей и пациентов старшего возраста могут назначаться:

  • кортикостероиды – гормональные уколы или таблетки;
  • стабилизаторы мембраны тучных клеток.

Ниже будут более подробно рассмотрены самые популярные препараты против аллергии из перечисленных категорий. Рейтинг составлен с учетом эффективности препарата, количества побочных явлений и стоимости.

Антигистаминные препараты разных поколений

Чтобы снять симптомы аллергии, действовать требуется в двух направлениях: устранить источник аллергии, и подавить выброс гистамина – вещества, которое организм начинает активно вырабатывать в ответ на раздражитель. Последнее достигается с помощью лекарственных средств из этой группы, они с разной скоростью и эффективностью снимают раздражение и воспаление слизистой глаз и носоглотки, лечат высыпания и отеки, прочие симптомы. Сегодня применяются препараты против аллергии четырех поколений.

В современной практической медицине и тем более – в педиатрии, эти противоаллергенные средства используются в редких случаях. Но иногда именно они становятся единственно возможным спасением, потому стоит узнать подробнее и о них тоже. Минусов у таких медикаментов намного больше, чем преимуществ, основной – длинный список противопоказаний и побочных явлений.

  • Негативное воздействие на ЦНС – почти все таблетки из этого класса оказывают выраженное снотворное и успокоительное действие.
  • За редким исключением – непродолжительность терапевтического эффекта.
  • Такие лекарства могут снижать тонус мышц.
  • Может наступить психомоторное возбуждение при продолжительном приеме этих средств или случайной передозировке.
  • Во время терапии этими лекарствами нельзя выполнять задания, требующие повышенной концентрации внимания.
  • Противоаллергенные медикаменты этого поколения усиливают действие спиртного, анальгезирующих медикаментов и некоторых других средств.
  • При курсе лечения более трех недель развивается тахифилаксия – привыкание к активному компоненту препарата, вследствие чего снижается его эффективность. По этой причине, если через три недели терапии симптомы аллергии не исчезли, используемое средство требует замены.

Преимущества

Едва ли не единственное преимущество, которое имеют эти антигистаминные препараты при кожной аллергии – доступность. В сравнении с новыми медикаментозными средствами последних поколений, эти стоят в разы дешевле. Эффект проявляется быстро, но и сохраняется ненадолго. Некоторые из таблеток применяются как противорвотное средство или как альтернативное при снижении эффекта основного препарата.

Самые эффективные средства от аллергии (Топ-10)

Аллергия – спутница прогресса. Чем выше уровень гигиены, тем больше случаев аллергии. Чем больше загрязнений в воздухе, воде и земле – тем больше страдающих от этой болезни. К счастью, наука не стоит на месте, и ученые-фармацевты создают все новые и новые средства от аллергии. Самые эффективные из них перечислены в этом топ-10.

Антигистаминные препараты бывают I, II и III поколения:

  • I – эффективные таблетки, порошки, мази, но обладающие большим количеством побочных эффектов. Они быстро снимают симптомы, но не предназначены для системного лечения аллергии.
  • II – средства от аллергии более широкого спектра. Действуют мягче, но также имеют ряд побочных эффектов.
  • III – лекарства от аллергии последнего поколения. Действуют направленно на клеточном уровне, не затрагивая ЦНС . Подходят для длительного лечения. Практически лишены побочных эффектов.

10. Донормил

Стоимость: 330 рублей.

В основном Донормил используется как снотворное, однако порой его выписывают и аллергикам в рамках комплексной терапии. Ведь при обострении аллергии, особенно сопровождающейся сильным кожным зудом, хорошо выспаться сложно.

9. Супрастин

150 руб.

Одно из самых старых средств от аллергии на постсоветском рынке. Даже при длительном приеме не вызывает передозировки, не накапливается в сыворотке крови. Бонус: противорвотный и противоукачивающий эффект.

Минусы: кратковременный лечебный эффект. Как и прочие антиаллергические препараты первой группы эффективности, имеет седативный эффект. А еще вызывает побочные проявления вроде тахикардии, а также сухости носоглотки и полости рта, что вряд ли понравится страдающим бронхиальной астмой.

8. Фенистил

370 руб.

В отличие от предыдущих лекарств, Фенистил поставляется в виде эмульсии или геля и наносится на кожу. Он не предназначен для устранения причин аллергии, а облегчает симптомы – охлаждает, смягчает, увлажняет и обладает слабым местным анестезирующим действием.

7. Лоратадин

80 руб.

Отечественный и, как следствие, недорогой препарат (желающие могут купить производства Венгрии, чуть дороже). В отличие от других средств второй группы эффективности, практически лишен кардиотоксического действия.

Препараты второго поколения имеют ряд преимуществ по сравнению с предыдущими – например, отсутствует седативный эффект, умственная деятельность сохраняется на прежнем уровне. И, самое главное – пролонгированное действие препарата. Достаточно одной таблетки в сутки, чтобы люди с аллергией на пыльцу даже во времена буйного цветения растений чувствовали себя вполне сносно.

Читайте также:  При каком давлении из носа идет кровь

6. Кларитин

200 руб.

Действующее вещество Кларитина – лоратадин. Действует быстро, уже через полчаса после приема, а продолжается сутки, что сделало Кларитин одним из самых популярных и эффективных средств от аллергии. Для детей препарат выпускается в форме сиропа. А взрослые аллергики оценят, что Кларитин не усиливает воздействие алкоголя на нервную систему.

240 руб.

На пятом месте в рейтинге самых лучших средств от аллергии находится Цетрин. Он помогает справиться с различными симптомами практически без побочек, а при бронхиальной астме легкой степени облегчает спазмы. Активное вещество – цетиризин, который отличается высокой способностью проникновения в кожу. Это делает его особенно эффективным при кожных проявлениях аллергии. Кроме того, цетиризин – эффективное средство третьего поколения, значит, не имеет ни кардиотоксического, ни седативного действия.

200 руб.

Зодак тоже сделан на основе цетиризина (как и Цетрин), но производится в Чехии.

320 руб.

Средство на основе цетиризина производства Бельгии. Одни из самых лучших таблеток от аллергии, высокоэффективный препарат, действует быстро, облегчает течение и предупреждает развитие аллергического приступа.

120 руб.

Действующее вещество Эдема – дезлоратадин, антигистаминный препарат третьей группы, потомок лоратадина. Как и все вещества этой группы, практически не вызывает сонливости и не отражается на скорости реакции. Отлично помогает при отеке тканей, слезотечении, кожном зуде. Эффективное средство украинского производства.

Средняя стоимость Эриуса: 500 руб.

На первом месте в рейтинге лучших лекарств от аллергии находятся сразу два препарата – таблетки/сироп Эриус и капли/раствор для инъекций Дексаметазон.

Эриус – самое эффективное антигистаминное средство третьего поколения. Активное вещество Эриуса тоже дезлоратадин. Сам препарат производится фирмой Байер, США, о чем нетрудно догадаться, глядя на цену. Действует быстро и практически сразу, эффективно устраняет зуд, сыпь, насморк и покраснение на коже – одни из самых эффективных таблеток от аллергии на настоящий момент.

1. Дексаметазон

Цена Дексаметазона: от 50 рублей за капли до 150 за набор ампул.

Дексаметазон можно сравнить с тяжелой артиллерией среди самых эффективных средств от аллергии. Применяется он в экстренных случаях, когда требуется купировать очень сильный аллергический приступ или тяжелое воспаление. Наряду с противоаллергическим он оказывает противовоспалительное, иммунодепрессивное и противошоковое воздействие.

Помните, что самолечение при аллергии может привести к ухудшению самочувствия. Имеются противопоказания. Назначать лекарство от аллергии может только специалист-аллерголог.

Лекарства от аллергии: как это работает?

Полный обзор препаратов от аллергии: их преимущества и недостатки

С началом цветения одними из самых актуальных сезонных лекарств становятся противоаллергические. Просмотрев рекламные ролики, многие пострадавшие мчатся в аптеку в полной уверенности, что популярное средство уж точно принесет им свободу от поллиноза. Однако на деле все не так просто: противоаллергические препараты бывают разными как по механизму действия, так и по времени наступления эффекта и его силе.

Неожиданная реакция

В норме мы дышим воздухом, насыщенным ароматами цветения ольхи, березы, ивы, клена и многих других деревьев и растений, наслаждаясь запахом весны и проснувшейся природы. Однако примерно у каждого пятого человека на земле проникающая в дыхательные пути пыльца вызывает сложный каскад патологической реакции.

Это происходит оттого, что организм аллергиков воспринимает вещество, входящее в состав пыльцы (антиген), как врага, которому немедленно объявляется жестокая война на поражение. На ее начальном этапе вырабатываются специальные антитела — иммуноглобулины класса Е. Они должны связаться с антигеном и обезвредить его. Но на самом деле антитела сначала прикрепляются к особым, тучным клеткам, которыми очень богата слизистая оболочка носовой полости и дыхательных путей.

Когда антигены пыльцы все-таки связываются с антителами, тучные клетки разрушаются и в окружающие ткани высвобождается их содержимое: гистамин и некоторые другие вещества. Именно они вызывают такие характерные симптомы аллергии, с которыми и призваны бороться противоаллергические препараты. Какими же путями они достигают желаемого эффекта?

Вариант первый: не оставить гистамину шансов

По этому принципу работают антигистаминные препараты. Они блокируют специальные Н1-гистаминовые рецепторы, с которыми связывается гистамин, и тем самым предотвращают его пагубное действие. Существует три поколения антигистаминных.

К первому поколению относятся Диазолин, Тавегил, Супрастин, Фенкарол и многие другие. Их общая отличительная черта — седативное, т. е. успокоительное, действие. Препараты первого поколения, которые выпускаются в виде инъекций (Супрастин и Тавегил), оказываются незаменимыми в экстренных ситуациях, например, при отеке Квинке, поскольку начинают действовать намного быстрее, чем таблетки.

Более современные средства второго поколения (Лоратадин, Семпрекс, Эбастин) в рекомендуемых дозировках хорошо переносятся, не вызывая седации, однако могут оказывать негативное влияние на сердечную мышцу 1 .

А наиболее хорошо переносимыми и мощными считаются антигистаминные третьего поколения — Цетиризин, Левоцетиризин и Фексофенадин.

Принимая антигистаминные препараты, следует помнить, что они не позволяют связываться с рецепторами вновь выделяющимся порциям гистамина, в то время как высвободившееся до первого приема лекарств вещество уже давно с ними связалось и все еще может проявлять свою разрушительную силу. Именно поэтому значительное облегчение порой наступает через несколько дней постоянного приема препаратов, когда успевший наделать бед гистамин уже исчерпает свои возможности.

Вариант второй: укрепить тучные клетки

Средства этой группы, стабилизаторы мембран тучных клеток, направлены на торможение высвобождения из тучных клеток главного виновника аллергии — гистамина. К ним относятся Кетотифен, а также Кромоглициевая кислота. Первый выпускается в виде таблеток, а вот вторая при сенной лихорадке применяется в составе назального спрея (КромоГексал, Кромоглин) или капель в глаза (Лекролин, КромоГексал, Кромоглин).

Спрей назначают с целью купирования симптомов аллергического ринита, а глазные капли — соответственно аллергического конъюнктивита, который часто сопутствует заложенности носа и чиханию.

Стабилизаторы мембран имеют отличительную особенность, которая во многом ограничивает их применение: они достаточно поздно начинают действовать. Таблетки Кетотифена проявляют эффект только спустя 6–8 недель постоянного применения, поэтому принимать их в качестве средства скорой помощи — грубая ошибка. Гораздо раньше начинает работать Кромоглициевая кислота, но и ей требуется до недели, чтобы проявить себя в полную силу.

Читайте также:  Почему при кашле боль

Вариант третий: удар по всем фронтам

И еще одна группа препаратов, которые имеют чрезвычайно важное значение для успешного лечения аллергии, — гормональные кортикостероиды. Одно это название может повергать в шок потенциальных потребителей, поскольку в российской ментальности страх перед гормонами глубок и, увы, пока неискореним. И в то же время, когда речь идет о лечении аллергического ринита с помощью назальных спреев, а не инъекций, которые действительно ни в коем разе нельзя применять в подобных случаях без рекомендаций врача, страх совершенно напрасен.

Интраназальные кортикостероиды не всасываются в системный кровоток, действуя исключительно в пределах слизистой носа. Как правило, они прекрасно переносятся и применяются как во взрослой, так и в педиатрической практике.

Механизм действия кортикостероидов прост: они проявляют мощный противовоспалительный и противоаллергический эффект, причем вне зависимости от стадии аллергической реакции, что позволяет достаточно быстро (зачастую уже к концу второго дня лечения) получить ощутимый результат.

При аллергическом рините чаще всего применяются два препарата: беклометазон (Насобек) и мометазон (Назонекс). Однако следует отметить, что в то время как большинство антигистаминных средств и кромогликаты относятся к безрецептурной группе, кортикостероиды все-таки можно купить только по рецепту врача. Более того, лечение аллергии нередко требует комплексного подхода и самодеятельности не приемлет. Вернее, приемлет, но желанного облегчения не приносит. Поэтому прежде чем спешить в аптеку за то и дело мелькающим в рекламе препаратом, хорошо бы все-таки посоветоваться с врачом.

1. Полосьянц О. Б., Силина Е. Г., Намазова Л. С. Антигистаминные препараты: от димедрола к телфасту //Лечащий врач. 2001. Т. 3. С. 15.

Товары по теме: Диазолин , Тавегил , Супрастин , Фенкарол , Лоратадин , Кестин , Цетиризин , Фексадин , Кетотифен , КромоГексал , Насобек , Назонекс

Какие лекарства можно принимать при аллергии

Как же начинается аллергия? В её развитии выделяют три стадии.

Стадия первая — аллерген впервые попадает в организм. В виде аллергена может выступать всё, что угодно: пищевые продукты, шерсть животных, пыльца цветущих растений, средства бытовой химии, косметические средства. Клетки иммунной системы распознают эти субстанции как чужие, и запускают выработку антител. Вновь образовавшиеся антитела могут ждать следующего контакта с аллергеном в течении года, прикрепившись к так называемым тучным клеткам под слизистыми и эпителиальными тканями.

Стадия вторая — аллерген вторично попадает в организм. Антитела реагируют на него, и запускают механизм открытия тучных клеток и выделения биологически активных веществ (серотонин, гистамин и другие). Вот эти то вещества и вызывают основные аллергические симптомы (их еще называют гормонами провоспаления или медиаторами воспаления).

Стадия третья — сама аллергическая реакция. Из-за выделения биологически активных веществ начинается расширение сосудов, усиление проницательности тканей, начинаются отёки, воспаления. В тяжелых случаях может наступить анафилактический шок — резкое падение артериального давления в связи с сильным расширением сосудов.

Сами острые аллергозы делятся на легкие и тяжелые формы. К легким формам относятся:

*аллергический ринит — отёк слизистой, из-за чего нос заложен, дыхание затруднено, чихание, выделение водянистого слизистого секрета, чувство жжения в глотке.

*аллергический конъюнктивит — слезотечение, отёк век, покраснение, инъецированность конъюнктивы (видны сосуды на белке глаза), светобоязнь, сужение глазной щели.

*локализованная крапивница — кожа покрывается резко очерченными волдырями, у них бледный центр и приподнятые края, появление сильного зуда.

К тяжелым формам ОАЗ относятся:

*генерализованная крапивница — вся поверхность кожи покрывается резко очерченными волдырями, и всё это сопровождается зудом всего тела.

*отёк Квинке — отёк как кожи и подкожной клетчатки, так и слизистых оболочек. Одновременно с этим может начаться отёк суставов, желудочно-кишечного тракта и гортани. При отёке желудочно-кишечного тракта начинается тошнота, рвота, боли в животе. При отёке гортани появляется кашель, может начаться удушье.

*анафилактический шок — резко снижается артериальное давление, чувство оглушенности (нетяжелое течение шока) или потеря сознания (тяжелое течение шока), отёк гортани и затруднённость дыхания, боли в животе, сильный зуд, крапивница. Проявляет себя в течении первых пяти минут после контакта с аллергеном.

Беременные чаще всего страдают крапивницами, аллергическим ринитом и отёком Квинке. При этом, если у матери началась аллергическая реакция, то аллергоза у плода не возникает (доступ антителам через плаценту закрыт), но на плод влияет общее состояние матери в виде ухудшения кровоснабжения плода как под действием аллергоза, так и под действием антиаллергенных лекарственных препаратов.

Основной целью лечения аллергии является эффективное и безопасное устранение её симптомов. В случае беременности — без рисков отрицательного влияния лекарств на развитие плода. При первой же возникшей аллергической реакции необходимо обращаться к аллергологу, даже если состояние ОАЗ было недолгим. Ведь основным и лучшим лечением всевозможных аллергозов является полное отсутствие контактов с аллергеном. Для его выявления проводятся самые разные исследования: определяется уровень IgE-антител в крови и проводятся кожные скарификационные тесты (раствор, приготовленный на основе известных аллергенов, в минимальном количестве вводят под кожу, и выявляют реакцию организма на него по возникшему или не возникшему отёку вокруг инъекции).

Какие действия крайне необходимы при ОАЗ? В первую очередь, если вам известен ваш аллерген — не допускайте контактов с ним, или же устраните его воздействие на вас. После этого обратитесь к врачу. Если же консультация по каким-то причинам невозможна, то есть список противоаллергенных препаратов.

Противоаллергенные препараты бывают двух поколений. К первому поколению Н2-гистаминблокаторов относят:

Супрастин (хлорпирамидин) — во время лечения острых аллергических реакций его могут принимать даже беременные.

Пипольфен (пиперациллин) — обладает высокой антигистаминной активностью, оказывает седативное, снотворное, антипсихотическое, противорвотное, гипотермическое действие, и крайне нежелателен для применения в период беременности.

Аллертек (цитеризин) — блокирует переферические гистамины Н1-рецепторов, при применении не вызывает седативного эффекта и вполне допустим во втором и третьем триместре беременных.

Тавегил (клемастин) — способствует уменьшению отёков, снимает ярко выраженный зуд и помогает уменьшению проницаемости сосудов. В случае беременности может применяться только в случае прямой угрозы жизни пациентки, а других препаратов нет.

Ко второму поколению Н2-гистаминоблокаторов относят:

Читайте также:  Болит голова глаза нос

Кларитин (лоратадин) — применяется для устранения симптомов, связанных с аллергическим ринитом и аллергическим конъюнктивитом, в случае беременности может применяться только в случае, когда риск от аллергической реакции больший, чем от приема препарата. Но этот риск оценивает исключительно врач.

Третье поколение Н2-гистоблокаторов — это

Фексадин (фексофенадин) — стабилизирует мембраны тучных клеток и уменьшает высвобождение из них гистаминов, эффект от его применения продолжается в течении 24 часов, не обладает кардиотоксичностью, седативным эффектом, не влияет на психомоторные реакции, и так же противопоказан при беременности. Может быть назначен врачом исключительно в случае угрозы жизни матери.

Какие лекартства можно принимать при аллергии? Самое главное — не пытаться лечить аллергию самостоятельно, а обратиться к специалистом, определить вид аллергенов, и стараться их избегать в повседневной жизни.

Лекарства от аллергии: для детей, список, на коже, фото, поколения

Аллергия – это индивидуальная усиленная чувствительность организма к различным веществам или неадекватная реакция иммунной системы на чужеродные агенты.

В последние годы количество случаев холодовой аллергии и аллергии на солнце, значительно возросли.

Причиной аллергической реакции является сбой работы иммунной системы, особенно опасно это заболевание у детей, когда высыпания на коже необходимо устранять при помощи сильнодействующих лекарственных препаратов, которые негативно влияют на организм.

Лечение аллергии – это достаточно сложная, с медицинской точки зрения, проблема. Неадекватная реакция организма на аллерген приводит к глубоким изменениям иммунной системы организма, которые пока не установлены. Это приводит к тому, что терапия сводится к симптоматическому лечению, которое уменьшает проявление симптомов:

Первостепенной задачей является определение аллергена, провоцирующего неадекватную реакцию, в большинстве случаев это:

Пыльца растений в период цветения (поллиноз) – лебеда, амброзия, одуванчики, большинство цветущих деревьев.

Домашняя пыль (пылевой клещ).

Аллергия на холод или солнце.

Укусы насекомых – пчел, ос, комаров.

Бытовая химия, косметические средства, парфюмерия – обилие химических соединений и веществ в дезинфицирующих и чистящих средствах, стиральных порошках, косметике вызывают аллергическую реакцию у детей и взрослых.

Пищевые продукты – морепродукты, злаки, орехи, красные овощи и фрукты, молоко и цитрусовые (особенно у детей).

Устранению контакта с аллергенами. Не всегда возможна, например, при аллергии на пыльцу сорных трав, человек может только принимать антигистаминные препараты, действие которых снижает чихание, слезоточивость, зуд, аллергический насморк, бронхоспазм, удушье, кашель.

По рекомендации врача может проводиться специфическая иммунотерапия, для выработки в организме блокирующих антител.

Используются инвазивные методы очистки крови (плазмаферез).

Применяют сорбенты Фильтрум СТИ, Энтеросгель, Полисорб, активированный уголь, Полифепан, которые выводят из организма аллергены.

При тяжелом течении заболевания используются кортикостероидные препараты сильного действия. Применение таких препаратов требуется только в крайних случаях, когда сыпь, отек и зуд не возможно снять при помощи другой терапии.

Список таблеток, которые лучше всего справляются с симптомами аллергии

Возникновение симптомов аллергии, воспаления глаз, кожи, носоглотки при аллергических заболеваниях в первую очередь связаны с чрезмерной выработкой гистамина, поэтому эффективнее всего назначить антигистаминные препараты. Сегодня существует три поколения препаратов. В этой статье мы рассмотрим существующие на территории России фармацевтические препараты и их положительные и отрицательные стороны. Дальнейшая информация представлена исключительно для ознакомления, поэтому в первую очередь нужно проконсультироваться у врача, а уже потом употреблять препараты.

Послушаем что скажет Доктор Комаровский по этому поводу:

Метаболиты – 3 поколение антигистаминных препаратов

Это новейшие, эффективные препараты для устранения аллергических симптомов, которые имеют менее выраженный седативный эффект (левокабастин – 3%, лоратади – 8%, цетрин – 14%), не оказывают влияния на сердечно-сосудистую систему, не обладают кардиотоксическим действием, поэтому такие препараты допустимо принимать с 1-2 лет, левокабастин — от 3 лет, Акривастин — от 12 лет и взрослым, без влияния на концентрацию внимания.

Сонливость от приема таких препаратов наблюдается только у очень чувствительных пациентов и при хроническом недосыпании или переутомлении, что не является поводом для отмены препарата.

Главным преимуществом препаратов третьего поколения является возможность их использования при продолжительном течении заболевания, в случае:

Атопического дерматита у детей или взрослых.

Круглогодичного аллергического ринита.

Аллергического контактного дерматита.

Сезонного аллергического ринита.

Антигистаминными средствами 3-го поколения являются:

лоратадин, цетрин, эбастин, левобакстин,

астемизол, ацеластин, фексофенадин, акривастин, терфенадин.

Наиболее предпочтительные средства на сегодняшний день – это Лоратадин и Цетиризин для перорального приема и Ацеластин – как препарат местного действия.

Эти средства не оказывают влияния на умственную и физическую деятельность человека, реже вызывают сонливость, их прием не зависит от приема пищи, эффект от препаратов достигается довольно быстро и имеет пролонгированное действие. Даже длительный прием препаратов третьего поколения не вызывает адаптации к нему со стороны организма, что исключает снижение полезного действия препарата.

Прием Астемизола и Терфенадина может оказывать серьезное кардиотоксическое действие, которое усиливается в случае одновременного приема препарата с грейпфрутовым соком, антидепресантами, антибиотиками, антимикотическими средствами и у пациентов с нарушением функций печени и гиперкалиемией. Поэтому, для пожилых пациентов лучшим решением является прием Цетиризина и Лоратадина.

Аллергодил (Ацеластин) – препарат для местного лечения, действие которого начинается через 20 минут после приема. Препарат улучшает мукоцикулярный клиренс и не имеет серьезных побочных действий на организм.

Цетризин

Высокоэффективное антигистаминное средство 3-го поколения, которое хорошо проникает в кожу, практически не метаболизируется организмом, поэтому, эффективно при кожных высыпаниях. Продолжительное использование Цетризина для лечения детей с атопическим дерматитом снижает риск возникновения прогресса заболевания в будущем. В течение 2 часов после приема препарата наступает стойкий эффект, который имеет пролонгированное действие, поэтому в большинстве случаев достаточно приема 1 таблетки в день или через день, а в легких случаях заболевания и 2 раза в неделю. Седативный эффект от приема препарата минимален, однако лицам с нарушением функций почек необходимо принимать средство с осторожностью. Детям препарат можно давать после 2-ух летнего возраста, в виде сиропа или суспензии, что облегчает процесс применение препарата для маленьких детей.

Таблица представляет таблетки от аллергии и их аналоги, форму выпуска.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *