Колдрекс инструкция по применению порошок взрослым

Колдрекс: инструкция по применению, аналоги и отзывы

Колдрекс – это комбинированный препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

В состав одной таблетки входит: парацетамол – 0,5 г, аскорбиновая кислота – 0,03 г, терпингидрат 0,02 г, фенилэфрина гидрохлорид – 5 мг и кофеин 0,025 г.

В состав одного пакетика входит: парацетамол 750 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота 60 мг.

  • Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие.
  • Фенилэфрин уменьшает отек слизистых оболочек и пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание.
  • Кофеин оказывает общетонизирующее действие.
  • Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простуде и гриппе.

Колдрекс способен быстро снять все симптомы заболевания, такие как першение в горле, ощущение заложенности носа, повышение температуры и боли в мышцах, так как обладает противовоспалительным жаропонижающим, обезболивающим действием.

Показания к применению

От чего помогает Колдрекс? Согласно инструкции, препарат назначают для устранения симптомов гриппа и простудных заболеваний:

  • головная боль;
  • повышенная температура;
  • озноб;
  • чувство заложенности носа;
  • боли в горле и носовых пазухах;
  • мышечные и суставные боли.

Симптоматическое лечение при гриппе и простудных заболеваниях.

Инструкция по применению Колдрекс, дозировки

Таблетки принимают внутрь.

Взрослым и детям старше 12 лет стандартные дозировки Колдрекс по инструкции — по 2 таблетки до 4 раз в сутки, интервал 6 часов. Детям от 6 до 12 лет – по 1 таблетке до 4 раз в сутки с интервалом 6 часов.

Колдрекс Найт (сироп) рекомендуется принимать на ночь перед сном.

Детям старше 12 лет и взрослым по 20 мл мерного стаканчика. Детям от 6 до 12 лет по 10 мл мерного стаканчика. При передозировке парацетамола выше 4 г, прием Колдрекса Найт следует прекратить.

Содержимое пакетика Колдрекс Хотрем растворяют в горячей воде. Рекомендуемая суточная доза для взрослых не более 4 пакетиков. Перерыв между приемами должен составлять 6 часов.

Для детей старше 12 лет Колдрекс Хотрем назначают по 3 пакетика в сутки каждые 6 часов. Продолжительность лечения не дольше 3 дней.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Колдрекс:

  • возможны аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуд, диспепсические явления, лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, панцитопения.

Препарат может вызывать повышение АД с возникновением головной боли, головокружения, тошноты, диареи, бессонницы и редко — ощущения сердцебиения, хотя при обычном дозировании очень редко сообщалось о таких эффектах.

Противопоказания

Противопоказано назначать Колдрекс в следующих случаях:

  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • заболевания системы крови;
  • тяжелые нарушения функции печени или почек;
  • тиреотоксикоз;
  • сахарный диабет;
  • детям до 6 лет;
  • артериальная гипертензия;
  • одновременный прием с другими парацетамолсодержащими препаратами;
  • повышенная чувствительность к ингредиентам, входящим в состав препарата.

С осторожностью и только после консультации с врачом можно принимать препарат при беременности и в период лактации.

Избыточное употребление чая или кофе во время приема препарата может вызвать раздражительность и нервное напряжение.

Во избежание токсического поражения печени пациентам, принимающим Колдрекс, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

Передозировка

В случае передозировки необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии.

Симптомы передозировки — это тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, сердечные аритмии. Через 1-2 суток могут определяться признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние.

Рекомендуется сделать промывание желудка в течение первых 4 часов после приема препарата, далее проводить симптоматическую терапию. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

Аналоги Колдрекс, цена в аптеках

При необходимости, заменить Колдрекс можно на аналог по лечебному действию – это препараты:

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Колдрекс, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Колдрекс Хотрем порошок 5 г \ 5шт. – от 156 до 184 рублей, Колдрекс МаксГрипп порошок 6.427 г 5 шт. – от 167 рублей, по данным 793 аптек.

Хранить следует в сухом и темном месте при температуре не выше 25С. Срок хранения таблеток Колдрекс составляет — 4 года, Колдрекс Найт — 3 года, Колдрекс Хотрем — 2 года.

Что говорят отзывы?

Отзывы о препарате преимущественно положительные. Люди, которые принимали это средство, отмечают его эффективность — препарат снимает неприятные симптомы простуды в кратчайший срок. Отзывы о Колдрексе говорят о снижении температуры, исчезновении болей в горле и озноба.

Взаимодействия

Взаимодействия препарата обусловлены взаимодействием его компонентов с другими лекарственными средствами.

Скорость всасывания парацетамола может повышаться при совместном применении с метоклопрамидом и домперидоном и снижаться — с холестирамином.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при длительном регулярном применении парацетамола с повышением риска развития кровотечения. Периодический прием не оказывает значимого эффекта. При непродолжительном применении в соответствии с рекомендуемым режимом дозирования указанные взаимодействия не имеют клинического значения.

При одновременном применении с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином, алкоголем повышается гепатотоксическое действие.

Взаимодействие между симпатомиметическими аминами и ингибиторами МАО вызывает гипертензивный эффект. Фенилэфрин может взаимодействовать с другими симпатомиметиками и вазодилататорами, что приводит к побочным эффектам. Фенилэфрин может снижать эффективность блокаторов β-адренорецепторов и антигипертензивных препаратов.

Одновременное применение ингибиторов МАО потенцирует эффекты фенилэфрина. Состояния, при которых применяются эти препараты, являются противопоказанием для применения таблеток Колдрекс.

Колдрекс Хотрем – официальная инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

Торговое (патентованное) название: КОЛДРЕКС ХотРем

Лекарственная форма:

ОПИСАНИЕ: Кристаллический порошок фиолетового цвета с характерным запахом черной смородины. Содержимое одного пакетика растворяется в 200 мл горячей воды с образованием раствора фиолетового цвета с характерным запахом черной смородины.

СОСТАВ (на пакетик):
активные вещество: парацетамол 750 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота покрытая этил целлюлозой 60 мг; вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия сахаринат, цитрат натрия, сахароза (2714,9 мг), ароматизаторы (Tutti-Frutti, малиновый, черносмородиновый), пищевой краситель Рохо Конасерт (Rojo Conacert) M659 (краситель азорубин (Е122), краситель солнечный закат желтый (Е110) и краситель черный PN Экстра (Е151)).

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА: средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды». Код ATX: N02B

ПОКАЗАНИЯ: устранение симптомов «простуды» и гриппа:

  • повышенной температуры,
  • головной боли,
  • озноба,
  • боли в суставах и мышцах,
  • заложенности носа,
  • боли в пазухах носа и в горле.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

  • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата;
  • выраженные нарушения функции печени и почек;
  • гипертиреоидизм (тиреотоксикоз);
  • сахарный диабет и наследственные нарушения всасывания сахара (содержит сахар);
  • заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии);
  • артериальная гипертензия;
  • прием трициклических антидепрессантов, бета- адреноблокаторов, ингибиторов МАО, в т.ч. в период до 14 дней после отмены;
  • прием других парацетамол-содержащих средств и средств для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа;
  • аденома предстательной железы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • возраст до 12 лет.
Читайте также:  Как долго можно принимать препарат

Применять с осторожностью при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, при доброкачественных гипербилирубинемиях, во время беременности и кормления грудью.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.
Перед приемом препарата консультация врача необходима в случае: приема метоклопрамида, домперидона, холестирамина, антикоагулянтов (варфарин); необходимости соблюдения гипонатриевой диеты (каждый пакетик содержит 0.12 г натрия).

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, ХРОНИЧЕСКИ УПОТРЕБЛЯЮЩИМ АЛКОГОЛЬ.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ.
Содержимое 1 пакетика высыпать в кружку, налить горячей воды, размешать до растворения. Если необходимо, добавить холодной воды и сахар. Взрослые: один пакетик каждые 4-6 часов. Не принимать более 4 пакетиков в течение 24 часов.

Не принимать препарат чаще, чем через 4 часа. Дети старше 12лет: один пакетик каждые 6 часов. Не принимать более 3 пакетиков в течение 24 часов.

Не давать препарат детям до 12 лет без предписания врача. Не рекомендуется применять более 5 дней без консультации врача. Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу. НЕ ПРЕВЫШАТЬ УКАЗАННОЙ ДОЗЫ. В случае передозировки даже при хорошем самочувствии необходима срочная медицинская помощь, т.к. существует риск отсроченного серьезного поражения печени. Специфический антидот при отравлении парацетамолом – ацетилцистеин.

ПЕРЕДОЗИРОВКА. ПРЕПАРАТ СЛЕДУЕТ ПРИНИМАТЬ ТОЛЬКО В РЕКОМЕНДУЕМЫХ ДОЗАХ.
Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом. Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу. Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ.
Парацетамол редко вызывает побочные эффекты. Иногда возможны аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек. Редко – тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз. При длительном превышении дозы может быть гепатотоксическое и нефротоксическое действие. Риск гепатотоксического действия повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов ферментов печени. Фенилэфрин может вызвать тошноту, головную боль, незначительное повышение кровяного давления и крайне редко сердцебиения, которые проходят при прекращении приема препарата. При появлении необычной реакции обратитесь к врачу.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ.
Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства и производные фенотиазина повышают риск задержки мочи, сухости во рту, запора. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Галотан повышает риск желудочковой аритмии. Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина. Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий, а трициклические антидепрессанты – симпатомиметический эффекты фенилэфрина.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ. Поскольку активные компоненты препарата не оказывают седативного эффекта, при приеме в рекомендуемых дозах ограничений по вождению автомобиля и работе с механизмами нет.

Форма выпуска:

Условия хранения:

Срок годности:

Условия отпуска из аптек:

Изготовлено СмитКляйн Бичем С.А., Испания, АВДА де Ахал вир, КМ 2500 – 28806, Алкала де Энарес, Мадрид / SmithKline Beecham S.A., Spain, AVDA de Ajalvir, KM 2500 – 28806, Alcala de Henares, Madrid для ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер, Великобритания, 980 Грейт-Уэст-Роуд, Брентфорд, Мидлсекс,TW8 9GS / GlaxoSmithKline Consumer Healthcare, United Kingdom, 980 Great West Road, Brentford, Middlesex,TW8 9GS

Представитель в РФ / Импортер: ЗАО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер», Россия, 109180, г.Москва, Якиманская наб., д.2.

Колдрекс: инструкция по применению

Препарат Колдрекс относится к клинико-фармакологической группе лекарственные средства для симптоматической терапии острой респираторной патологии. Терапевтический эффект препарата обусловлен воздействием нескольких действующих компонентов, входящих в его состав.

Форма выпуска и состав

Препарат Колдрекс выпускается в лекарственной форме порошок для приготовления раствора для приема внутрь. Существует 2 разновидности препарата – Колдрекс Хотрем и Колдрекс Максгрипп, отличие которых заключается в различной дозировке основных действующих веществ:

  • Парацетамол – 1 г в Максгрипп и 750 мг в Хотрем.
  • Фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг в обеих разновидностях препарата.
  • Аскорбиновая кислота – 40 мг в Максгрипп и 60 мг в Хотрем.

Также в состав препарата входят вспомогательные компоненты, которые включают:

  • Лимонная кислота.
  • Сахароза.
  • Цикламант натрия.
  • Сахаринат натрия.
  • Диоксид кремния коллоидный.
  • Кукурузный крахмал.
  • Красители и ароматизаторы.

Порошок Колдрекс Максгрипп и Хотрем находится в специальном пакетике с соответствующем содержанием действующих веществ в нем. Картонная пачка содержит 5 или 10 многослойных пакетиков и инструкцию по применению препарата.

Фармакологическое действие

Терапевтическое действие препарата Колдрекс обусловлено действием входящих в него действующих веществ:

  • Парацетамол – представитель группы лекарственных средств нестероидные противовоспалительные препараты. Он оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие.
  • Фенилэфрин – относится к симпатомиметикам, он суживает сосуды подслизистого слоя верхних дыхательных путей, за счет чего снижает их отечность, ощущения жжения и зуда.
  • Аскорбиновая кислота – витамин С, стимулирует функциональную активность иммунитета, обладает легкой противовирусной активностью, особенно на начальных стадиях развития острой респираторной вирусной патологии.

Данные о всасывании, распределении, метаболизме и выведении действующих веществ не представлены.

Показания к применению

Препарат применяется для симптоматической терапии (медикаментозное уменьшение выраженности симптомов) острой респираторной инфекции, которая включает повышение температуры, заложенность носа и отечность околоносовых пазух, ломотой в мышцах и суставах, головной болью.

Противопоказания к применению

Порошок Колдрекс Хотрем и Максгрипп противопоказан при определенных патологических и физиологических состояниях организма, которые включают:

  • Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.
  • Тяжелая патология печени или почек, сопровождающаяся выраженным снижением функциональной активности органов.
  • Патология системы крови и кроветворения.
  • Тиреотоксикоз – выраженное патологическое повышение функциональной активности щитовидной железы.
  • Артериальная гипертония – повышение уровня артериального давления.
  • Тяжелая патология сердца – стеноз (сужение) устья аорты, инфаркт миокарда (гибель участка сердечной мышцы), тахиаритмия (выраженное учащение сердцебиений и нарушение ритма сокращений сердца).
  • Закрытоугольная глаукома, которая характеризуется повышением внутриглазного давления.
  • Доброкачественная гиперплазия (аденома) предстательной железы.
  • Сахарный диабет – нарушение углеводного обмена с повышением уровня сахара в крови.
  • Параллельный прием препаратов фармакологической группы бета-блокаторы, антидепрессанты, ингибиторы моноаминооксидазы, а также период времени после их отмены в течение 14 дней.
  • Беременность и период грудного вскармливания.
  • Детский возраст до 18 (для Колдрекс Максгрипп) или до12 (для Колдрекс Хотрем) лет.

С осторожностью препарат применяется при врожденной гипербилирубинемии (повышение уровня билирубина в крови). Перед началом приема препарата следует убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ применения и дозы

Препарат Колдрекс принимается внутрь, после предварительного растворения порошка в теплой чистой воде. Колдрекс Максгрипп применяется для взрослых по 1-2 пакетика каждые 4-6 часов. Для детей старше 12 лет применяется Колдрекс Хотрем по 1 пакетику каждые 4-6 часов. Максимальная длительность применения препарата составляет 5 дней.

Побочные эффекты

Прием порошка Колдрекс Хотрем или Максгрипп может приводить к развитию побочных реакций со стороны различных органов и систем:

  • Пищеварительная система – тошнота, рвота, боль в области желудка.
  • Нервная система – головная боль, нервное напряжение, повышенная возбудимость, нарушение сна.
  • Кровь и красный костный мозг – анемия (малокровие), снижение количества тромбоцитов в крови (тромбоцитопения).
  • Сердечно-сосудистая система – повышение системного артериального давления, ощущение сердцебиения.
Читайте также:  Ребенку два месяца сопли

При длительном приеме препарата может развиваться поражение печени и почек, а также повышаться уровень калия в крови, что обусловлено воздействием аскорбиновой кислоты. В случае развития симптоматики негативных реакций после приема препарата, необходимо прекратить его применение и обратиться к врачу.

Особые указания

Перед началом приема порошка Колдрекс Хотрем или Максгрипп важно внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует несколько особых указаний в отношении его приема, которые включают:

  • Длительность курса лечения препарат не должна превышать 5 дней.
  • Препарат можно применять только в рекомендуемых терапевтических дозах.
  • Во время лечения следует отказаться от приема алкоголя.
  • В случае параллельного приема препаратов других лекарственных групп, об этом следует предупредить лечащего врача, так как часто может развиваться лекарственное взаимодействие.
  • Препарат не оказывает прямого влияния на функциональную активность структур центральной нервной системы, ее способность к концентрации внимания, а также скорость психомоторных реакций.

В аптечной сети порошок Колдрекс Хотрем и Максгрипп отпускается без рецепта. При появлении сомнений в отношении приема препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Значительное превышение рекомендуемой терапевтической дозы может привести к развитию бледности кожи, тошноте, рвоте, снижению аппетита вплоть до его полного отсутствия (анорексия), некрозу (гибель) клеток печени. Тяжелая передозировка приводит к массированному некрозу печени с нарушением ее функциональной активности и развитием печеночной комы. Лечение передозировки заключается в промывании желудка, кишечника, приеме кишечных сорбентов (активированный уголь), а также в проведении симптоматической терапии. Специфическим антидотом для парацетамола является ацетилцистеин.

Колдрекс аналоги

По действующим веществам и терапевтическому эффекту аналогичными для Колдрекс Хотрем и Максгрипп являются препараты Аджиколд, Антигриппин, Максиколд.

Сроки и условия хранения

Препарат необходимо хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25º С. Срок его годности составляет 3 года с момента изготовления.

Колдрекс Хотрем и Колдрекс Максгрипп цена

Средняя стоимость 10 пакетиков Колдрекс Хотрем в аптеках Москвы составляет 308 рублей, для Колдрекс Максгрипп она составляет около 348 рублей.

Колдрекс (Coldrex) — инструкция по применению

Колдрекс – препарат комбинированного действия с жаропонижающими и анальгезирующими свойствами, который помогает справиться с симптомами простуды и гриппа. Согласно инструкции, лекарственное средство способствует уменьшению отечности слизистой и сужению сосудов в носу, за счет чего облегчает носовое дыхание и устраняет слезотечение. По сути им можно заменить большинство противопростудных средств. В аптеках Колдрекс представлен сразу в трех лекарственных формах, о каждой из которых мы и поговорим подробнее.

Формы выпуска

Колдрекс – целая группа препаратов, которая применяется для купирования симптомов гриппа и простудных заболеваний. Выпускается лекарство в трех формах.

Таблетки

Содержат в себе наибольшее количество действующих веществ, что помогает быстро избавиться от симптомов ОРВИ. Таблетки Колдрекс показаны к применению взрослым и малышам от 6-7 лет;

Порошок

Лекарство в виде порошка быстро всасывается в кровь, за счет чего начинает действовать уже через 15 минут после применения.

  • Колдрекс Макс Грипп – лекарственное средство для взрослых, в состав которого входит максимальная доза парацетамола;
  • Колдрекс Хотрем – порошок с ароматизаторами, придающими напитку привкус меда или лимона. В его состав входит сахарин и сахароза, поэтому его нежелательно использовать диабетикам;
  • Колдрекс Юниор – предназначен специально для детей. В состав суспензии входит меньше действующих веществ, что снижает вероятность появления побочных эффектов.

Порошок разводится с водой, после чего принимается перорально. В состав препарата помимо активных веществ входят ароматизаторы, которые придают горячему напитку приятный лимонный или медово-лимонный привкус.

Сироп

Форма выпуска представлена двумя видами препарата — Колдрекс Бронхо и Колдрекс Найт. Это отхаркивающие и жаропонижающие средства, в состав которых входит гвайфенезин и камфара. Согласно инструкции, сироп можно давать не только взрослым, но и детям от 3 лет.

Колдрекс относится к препаратам симптоматического действия, то есть он купирует симптомы простуды, однако не борется с причинами их появления.

В состав Колдрекса независимо от формы выпуска входят три основных действующих вещества:

  • Парацетамол – эффективное жаропонижающее средство с анальгезирующим действием. Ненаркотический анальгетик снижает численность простагландинов в организме, а также способствует нормализации работы центра терморегуляции в гипоталамусе.
  • Аскорбиновая кислота – иммуностимулирующий витамин, который способствует повышению неспецифического иммунитета. Благодаря витамину С «Колдрекс» стимулирует увеличение фагоцитарной активности макрофагов. Более того, аскорбиновая кислота наделяет препарат антиоксидантными свойствами.
  • Фэнилэфрин – симптоматическое средство, устраняющее отечность слизистой ЛОР-органов. Помогает справиться с ринореей и заложенностью носа.

Благодаря такому составу лекарственное средство в кратчайшие сроки купирует практически все симптомы простудного заболевания. При этом оно не вызывает сонливости и аллергической реакции.

Показания к применению

Препарат поможет избавиться от следующих симптомов:

  • гипертермия (повышение температуры);
  • заложенность носа и ринит;
  • мышечная боль и озноб;
  • дискомфорт в горле и околоносовых пазухах;
  • головные боли и слезотечение.

Иными словами, «Колдрекс» купирует неприятные симптомы при следующих заболеваниях:

Схема приема

Порошки ХотРем и МаксГрипп

Содержимое 1 пакетика высыпьте в стакан с горячей водой (200 мл) и размешайте до полного растворения. Перед употреблением можно добавить холодной воды или сахара.

  • для взрослых — по 1 пакетику 3-4 раза в день с интервалом в 4-6 часов, но не более 4 пакетиков в течение 24 ч.;
  • для детей старше 12 лет — по 1 пакетику с интервалом в 6 часов, но не более 3 пакетиков в течение 24 ч.

Порошок Юниор ХотДринк

Детям с 6 до 12 лет рекомендуется принимать по 1 пакетику каждые 4 ч, но не более 4 пакетиков в сутки. Не превышать указанную дозу.

Содержимое пакетика высыпают в кружку и заливают 125 мл горячей воды, после чего размешивают до полного растворения.

Таблетки Колдрекс

Препарат принимают независимо от приема еды, запивая большим количеством воды.

  • для детей 6-12 лет – по 1 таблетке 3-4 раза в день;
  • для детей от 12 лет – по 2 таблетки не более 4 раз в день;
  • для взрослых – по 2 таблетки до 5 раз в день.

Несмотря на высокую концентрацию активных веществ в таблетках, их можно использовать даже беременным, но только после консультации со специалистом.

Сироп Бронхо

Для удобства каждая упаковка препарата оснащена мерным стаканчиком с отметками в 5 и 10 мл.

  • взрослым и детям cтарше 12 лет — 200 мг (10 мл) на 1 прием;
  • детям в возрасте от 3 до 12 лет — 100 мг (5 мл) на 1 прием.

В обоих случаях при необходимости разовую дозу можно принимать повторно через каждые 2-3 ч.

Сироп Найт

Препарат принимают 1 раз в сутки — на ночь непосредственно перед сном.

  • взрослым и детям старше 12 лет — 20 мл (4 ложки по 5 мл);
  • детям в возрасте от 6 до 12 лет — 10 мл (2 ложки по 5 мл).
Читайте также:  Можно ли принимать имбирь

Независимо от формы выпуска Колдрекс нельзя применять более 5-ти дней подряд. Если симптомы сохраняются, требуется прервать лечение и проконсультироваться у врача.

Противопоказания к применению

В составе «Колдрекса» содержится парацетамол, который в больших количествах может создать нагрузку на некоторые внутренние органы, в частности печень и почки. Поэтому его нежелательно использовать при наличии:

  • сахарного диабета и гипертензии;
  • недугов сердца и гипертиреоза;
  • дисфункции почек и печени;
  • нарушения процесса кроветворения.

Кроме того, запрещено совмещать Колдрекс с прочими медикаментами, в составе которых есть парацетамол.

Побочные действия

При соблюдении дозировки Колдрекс хорошо переносится большинством пациентов. В редких случаях могут проявиться следующие побочные реакции:

  • головная боль;
  • тошнота;
  • учащение сердцебиения;
  • повышение артериального давления;
  • аллергические реакции в виде сыпи, крапивницы, ангионевротического отека.

Как уже отмечалось, парацетамол создает немалую нагрузку на систему «фильтрации», к которой относят печень и почки. При взаимодействии с алкоголем парацетамол приводит к сильной интоксикации организма, что сопровождается проявлением таких побочных эффектов:

  • тошнота и головокружение;
  • учащенное сердцебиение и рвота;
  • бронхообструкция и диарея;
  • сухость во рту и головные боли.

Колдрекс: инструкция по применению, дозировка, аналоги

Колдрекс – это комбинированное средство, предназначенное для снижения выраженности симптомов простуды, гриппа и других ОРВИ. Препарат помогает купировать болевой синдром, сбить высокую температуру и существенно уменьшить заложенность носа и ринорею.

Состав Колдрекса и лекарственная форма

Колдрекс производится в таблетированной форме и в виде порошка для приготовления раствора.

В состав каждой таблетки входит 500 мг парацетамола, 30 мг витамина С (аскорбиновой кислоты), 25 мг кофеина, 20 мг терпингидрата и 5 мг фенилэфрина гидрохлорида.

Двухслойные таблетки капсуловидной формы поставляются в блистерах (по 12 шт.).

Когда рекомендуется принимать Колдрекс?

Комбинированное средство предназначено для симптоматической терапии простуды и гриппа.

Оно практически не влияет на причину заболевания, поэтому не ускорят процесс выздоровления.

Колдрекс помогает бороться со следующими клиническими проявлениями:

  • лихорадочный синдром (высокая температура, жар, озноб);
  • головная боль;
  • миалгия (ломота в теле);
  • артралгия (суставные боли);
  • затрудненное носовое дыхание;
  • ринорея (течение из носа);
  • боль и ощущение дискомфорта в горле и области синусов (придаточных пазух).

Кому Колдрекс противопоказан?

Данное комбинированное средство категорически противопоказано пациентам с индивидуальной гиперсенситивнстью к одному или нескольким активным или вспомогательным ингредиентам.

Заболевания и патологические состояния, при которых нельзя пить Колдрекс:

  • врожденный дефицит фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • заболевания кроветворных органов;
  • сахарный диабет;
  • стойкое повышение АД (гипертония);
  • интоксикация гормонами щитовидной железы (тиреотоксикоз);
  • серьезная функциональная недостаточность печени;
  • почечная дисфункция.

Лекарственное средство не назначается детям младше 6 лет.

Схема приема

Детям до 12 лет дают по 1 таблетке не чаще 4 раз в день. Разовая доза для взрослых и подростков от 12 лет – 2 таблетки или 1 пакетик. Кратность приема – до 4 раз в течение суток.

Продолжительность лечения не должна составлять более 5 дней подряд. При необходимости продолжения симптоматической терапии необходимо посоветоваться с участковым терапевтом. Длительное применение парацетамола требует контроля картины периферической крови и функций печени.

Содержимое одного пакетика разводят в 200-250 мл горячей воды.

Фармакологическое действие

Парацетамол неселективно блокирует фермент циклооксигеназу в ЦНС, благодаря чему снижается выработка медиаторов боли и воспаления – простагландинов. Вещество уменьшает возбудимость гипоталамического центра терморегуляции, что обусловливает его антипиретический эффект.

Фенилэфрин – это симпатомиметик; он суживает периферические сосуды, снижая воспалительную отечность слизистых оболочек, и облегчая носовое дыхание.

Кофеин оказывает общестимулирущее воздействие на нервную систему и усиливает эффект остальных активных компонентов.

Витамин С является мощным антиоксидантом и иммуномодулятором, повышающим сопротивляемость организма инфекционным агентам бактериальной и вирусной природы.

Терпингидрат стимулирует секреторную активность бронхов, что способствует улучшению отхождения мокроты.

Побочные эффекты

При соблюдении рекомендованных дозировок побочные эффекты развиваются крайне редко.

Если есть непереносимость активных компонентов, могут появиться кожный зуд и аллергические высыпания (крапивница) и развиться ангионевротический отек. В тяжелых ситуациях не исключен анафилактический шок.

Длительный прием может стать причиной анемии, лейко- и тромбоцитопении. Парацетамол может негативно влиять на функции печени и почек.

Фенилэфрин способен спровоцировать диспепсические расстройства, головную боль, небольшое повышение давления и тахикардию.

Кофеин может вызвать перевозбуждение и нарушения сна.

Взаимодействие с прочими ЛС

Не рекомендуется параллельно принимать β-адреноблокаторы, ингибиторы моноаминооксидазы и трициклические депрессанты.

Вероятность токсического поражения ткани печени (вплоть до гепатонекрозв) возрастает на фоне совместного приема Колдрекса с барбитуратами, противоэпилептическими средствами Дифенином (Фенитоином) и Карбамазепином, антибиотиком Рифампицином, и противовирусным препаратом Зидовудином.

Нежелательно одновременно применять другие НПВС (особенно – содержащие парацетамол).

Колестирамин замедляет абсорбцию парацетамола, а Метоклопрамид – ускоряет.

Передозировка

Для взрослого человека, не страдающего печеночной недостаточностью, опасная доза парацетамола ≥ 10 г.

При случайном превышении разовых или суточных доз необходимо обратиться к врачу даже при нормальном самочувствии. Отравление парацетамолом сопровождается тошнотой, рвотой, расстройством кишечника, гипергидрозом (потливостью), нарушениями сердечного ритма и болями в эпигастральной или абдоминальной области.

Боли в проекции желудка более характерны для острой передозировки, а дискофорт в правом подреберье – для хронической.

В тяжелых случаях развивается прогрессирующая энцефалопатия; возможны кома и даже летальный исход. Сильное отравление является показанием для госпитализации; в стационаре проводится аппаратное очищение крови – гемодиализ.

При отравлении нужно промыть желудок и принять сорбенты. В течение 8-9 часов требуется введение антидота – метионина, а позже (через 12 и более часов) – N-ацетилцистеина.

Колдрекс при беременности

В период вынашивания и грудного вскармливания малыша Колдрекс нужно принимать с осторожностью, и только по назначению лечащего врача. Грудничка желательно временно перевести на искусственные молочные смеси.

Дополнительно

На время симптоматической терапии целесообразно воздержаться от потребления большого количества кофе и крепкого чая, т. к. избыток кофеина провоцирует перенапряжение нервной системы. Оно проявляется немотивированной тревожностью и раздражительностью.

Нельзя принимать параллельно с Колдрексом алкогольные напитки и даже аптечные настойки, поскольку этанол многократно повышает риск гепатотоксического воздействия парацетамола даже на фоне приема терапевтических доз. При алкогольном гепатозе препарат принимать крайне нежелательно.

Условия хранения и отпуска из аптек

Для приобретения Колдрекс рецепт врача не нужен.

Таблетки и пакетики с порошком нужно держать в местах с низкой влажностью при температуре не выше +25°С.

Срок годности составляет 4 года с даты выпуска (она указана на упаковке).

Беречь от детей!

Аналоги Колдрекса

Ангалогами Колдрекса по составу являются Колдакт, ТераФлю и Фервекс и пр.

Парацетамол, кофеин и фенилэфрин содержатся в следующих ЛС:

Плисов Владиир, врач, медицинский обозреватель

2,246 просмотров всего, 6 просмотров сегодня

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: