Можно ли принимать зиртек

Зиртек капли: инструкция по применению

Зиртек – это оригинальный антигистаминный препарат, одно из торговых названий лекарственного вещества цетиризин.

Некоторые классификации относят это лекарство ко II поколению антигистаминов, однако согласно мнению большинства исследователей и его фармакологическим свойствам, препарат принадлежит к третьему поколению.

На этой странице вы найдете всю информацию о Зиртек: полную инструкцию по применению к данному лекарственному средству, средние цены в аптеках, полные и неполные аналоги препарата, а так же отзывы людей которые уже применяли капли Зиртек. Хотите оставить свое мнение? Пожалуйста, пишите в комментарии.

Клинико-фармакологическая группа

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта врача.

Сколько стоят капли Зиртек? Средняя цена в аптеках находится на уровне 360 рублей.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в двух фармакологических формах:

  1. Капли Зиртек. Внешне это прозрачная жидкость, без цвета. Характерен запах уксусной кислоты. Жидкость наливают по 10 или 20 мл в флаконы из тёмного стекла, плотно укупоренных. В картонную пачку кроме флакона помещают крышку-капельницу.
  2. Таблетки, покрытые оболочкой. Это белые продолговатые таблетки, с выпуклыми поверхностями, с риской на одной из сторон и выгравированной буквой «Y» с обеих сторон от риски. В блистер помещают 7 или 10 таблеток, в картонную пачку кладут 1 блистер (по 7 или 10 таблеток) или 2 блистера (по 10 таблеток).

Действующее вещество – цетиризина дигидрохлорид:

  • 1 таблетка – 10 мг;
  • 1 мл капель – 10 мг.

Вспомогательные вещества таблеток: кремния диоксид коллоидный, лактозы моногидрат, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая, Опадрай Y-1-7000 (титана диоксид (Е171), гипромеллоза (Е464), макрогол 400).

Вспомогательные вещества капель: метилпарабензол, пропилпарабензол, пропиленгликоль, натрия ацетат, глицерол, ледяная уксусная кислота, натрия сахаринат, вода очищенная.

Фармакологический эффект

Зиртек — противоаллергический препарат. Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием.

Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры также Зиртек. Инструкция по применению указывает, что лекарство устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при «холодовой» крапивнице). Снижает гистамин-индуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. После однократного приема цетиризина в дозе 10 мг начало эффекта наблюдается через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), действие продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

Показания к применению

Зиртек рекомендуется для лечения сезонных и круглогодичных аллергических ринитов и коньюктивитов, аллергического дерматита, идиопатической и хронической крапивницы, ангионевротического отека.

Применение Зиртека показано при дерматозах, которые протекают с высыпаниями и зудом, сенной лихорадке, бронхиальной астме, аллергической заложенности носа, чихании, слезотечении.

Препарат в форме капель можно назначать взрослым и детям старше 6 месяцев.

Противопоказания

Абсолютными противопоказаниями к приему таблеток Зиртек являются такие патологические и физиологические состояния организма:

  1. Беременность и лактация;
  2. Детский возраст до 6 месяцев – для капель, до 6 лет – для таблеток;
  3. Терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/минуту);
  4. Недостаток лактазы, наследственная непереносимость галактозы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  5. Повышенная индивидуальная чувствительность к препарату или гидроксизину.

С осторожностью таблетки Зиртек применяют при почечной недостаточности средней степени тяжести, в пожилом возрасте, у лиц с наличием сопутствующей эпилепсии (поражение центральной нервной системы, которое сопровождается периодическими приступами судорог).

Перед началом приема препарата важно убедиться, что нет противопоказаний к его применению.

Применение при беременности и лактации

При беременности и в период лактации применять препарат не рекомендуется, если только польза от его применения не превышает риск. О том, есть ли негативное влияние на плод, данных нет, однако в целях безопасности женщинам его не назначают. Кроме того, он способен проникать в грудное молоко, поэтому при необходимости его приема женщине следует отказаться от грудного вскармливания.

Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что Зиртек принимают внутрь. Рекомендуемые дозы:

  1. Взрослым и детям старше 6 лет назначают в дозе 10 мг (1 таб. или 20 капель)/сут. Взрослым — по 10 мг 1 раз/сут; детям — по 5 мг 2 раза/сут или по 10 мг 1 раз/сут. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.
  2. Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут или по 5 мг (10 капель) 1 раз/сут.
  3. Детям в возрасте от 1 года до 2 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) до 2 раз/сут.
  4. Детям в возрасте от 6 месяцев до 12 месяцев назначают по 2.5 мг (5 капель) 1 раз/сут.

Людям пожилого возраста и пациентам с почечной недостаточностью дозу корректируют в зависимости от клиренса креатинина (КК), который рассчитывается следующим образом:

  • Для женщин: КК (мл/минуту)= [140 — возраст (в годах)] х масса тела (в килограммах)/72 х сывороточный креатинин (мг/дл) х 0,85.
  • Для мужчин: КК (мл/минуту)= [140 — возраст (в годах)] х масса тела (в килограммах)/72 х сывороточный креатинин (мг/дл);

Рекомендуемые дозы Зиртека для пациентов с печеночной и почечной недостаточностью:

  • КК 50-79 мл/минуту (легкая почечная недостаточность) – 10 мг/сутки;
  • КК 30-49 мл/минуту (средняя почечная недостаточность) – 5 мг/сутки;
  • КК

Зиртек ® (Zyrtec ® )

Действующее вещество

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Описание лекарственной формы

Таблетки: белые продолговатые, покрытые пленочной оболочкой, с двояковыпуклыми поверхностями, односторонней риской и гравировкой «Y» по обеим сторонам от риски.

Капли: прозрачная бесцветная жидкость с запахом уксусной кислоты.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Цетиризин — активное вещество препарата Зиртек ® — является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует H1-гистаминовые рецепторы.

Цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противозудное и противоэкссудативное действия. Цетиризин влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, а также уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Цетиризин не оказывает антихолинергическое и антисеротониновое действие. В терапевтических дозах препарат практически не вызывает седативный эффект. После приема цетиризина в однократной дозе 10 мг его действие развивается через 20 мин (у 50% пациентов), через 60 мин (у 95% пациентов) и продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После отмены терапии эффект сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.

Всасывание. После приема внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ. Прием пищи не влияет на полноту абсорбции, хотя скорость ее уменьшается. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Cmax в плазме крови составляет 300 нг/мл и достигается через (1±0,5) ч.

Распределение. Цетиризин на (93±0,3)% связывается с белками плазмы крови. Vd составляет 0,5 л/кг. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.

Метаболизм. В небольших количествах метаболизируется в организме путем О-деалкилирования (в отличие от других антагонистов H1-гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохромов) с образованием фармакологически неактивного метаболита.

Выведение. У взрослых T1/2 составляет примерно 10 ч; у детей от 6 до 12 лет — 6 ч, от 2 до 6 лет — 5 ч, от 6 мес до 2 лет — 3,1 ч. Примерно 2/3 принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде.

У пожилых пациентов и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг T1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести ( Cl креатинина >40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе ( Cl креатинина ®

лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита (такие как зуд, чихание, заложенность носа, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы);

сенная лихорадка (поллиноз);

аллергические дерматозы, в т.ч. атопический дерматит, сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

Противопоказания

Для всех лекарственных форм

повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или производным пиперазина, а также другим компонентам препарата;

терминальная стадия почечной недостаточности ( Cl креатинина 10 мл/мин требуется коррекция режима дозирования); пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации); эпилепсия и пациенты с повышенной судорожной готовностью; пациенты с предрасполагающими факторами к задержке мочи (см. «Особые указания»).

Для таблеток, покрытых пленочной оболочкой, дополнительно:

наследственная непереносимость галактозы, недостаток лактазы или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;

детский возраст до 6 лет.

Для капель дополнительно:

детский возраст до 6 мес (в виду ограниченности данных по эффективности и безопасности ЛС).

С осторожностью: детский возраст до 1 года.

Применение при беременности и кормлении грудью

Экспериментальные исследования на животных не выявили какие-либо прямые или косвенные неблагоприятные эффекты цетиризина на развивающийся плод ( в т.ч. в постнатальном периоде), течение беременности и родов также не изменялось.

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата не проводилось, поэтому Зиртек ® не следует назначать при беременности.

Цетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому лечащий врач должен решить вопрос о прекращении вскармливания на период применения препарата.

Побочные действия

Возможные побочные эффекты приведены ниже по системам организма и частоте возникновения: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, ® выводится из организма почками, при назначении препарата пациентам с почечной недостаточностью и пациентам пожилого возраста дозу следует корректировать в зависимости от величины клиренса креатинина. Клиренс креатинина для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле:

Cl креатинина, мл/мин

Клиренс креатинина для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0,85.

Зиртек — инструкция по применению для детей капель и таблеток

Одним из антигистаминных препаратов, который активно используется в педиатрической практике, является Зиртек. Однако ни одно лекарственное средство не может быть универсальным. Именно поэтому так важно разобраться, как правильно применять капли Зиртек для детей. Вы найдете инструкцию по применению, показания, ограничения, побочные эффекты, возможные ошибки.

Препарат Зиртек, являющийся представителем нового (по некоторым данным – II) поколения антигистаминных средств, на фармакологическом рынке давно – более 30 лет.

Официальный сайт лекарства − зиртек.рф

Компания-производитель – UBC (Бельгия).

Русскоязычный ресурс фирмы − ucbrussia.ru.

Капли Зиртек для детей зарекомендовали себя как одно из самых эффективных средств, как и таблетки. Успешно препарат справляется с различными аллергическими симптомами самостоятельно, но особенно выраженного результата удается добиться в комплексной терапии, в сочетании с препаратами других групп.

В большей степени это утверждение актуально в вопросах лечения бронхиальной астмы . Несколькими исследованиями доказано, что включение Зиртека в терапию этого заболевания приносит значительное облегчение симптомов последнего. Кроме того, лекарство используется в терапии вирусных инфекций (например, при вирусе Эпштейна-Барр или ветрянке), а также для симптоматического лечения зуда и воспаления на коже различного генеза.

Однако сколько широким бы ни был список полезных свойств препарата, его нельзя давать детям без назначения врача. Несмотря на то, что негативного влияния на ребенка ни в одном исследовании не выявлено, применяться лекарство должно только после обследования и строго по показаниям.

Фармакологическое действие

Зиртек – это антигистаминный препарат, который блокирует Н1-рецепторы гистамина. В результате данное биологически активное вещество не может оказывать действие на ткани и органы, соответственно, симптомов аллергии не развивается.

Препарат способствует быстрому восстановлению сосудистых стенок, что понижает их проницаемость и снимает отек и зуд, а также положительно влияет на антиоксидантную систему организма.

И капли, и таблетки Зиртек обладают высокой биодоступностью. Это значит, что они практически полностью всасываются из желудочно-кишечного тракта. Максимальной концентрации в крови препарат любой формы достигает через 60±30 минут, однако, судя по отзывам аллергиков и врачей, он начинает действовать уже через 20 минут.

Выводится лекарство почками. У детей период полувыведения составляет:

  • от полугода до 2 лет – три часа;
  • от 2 до 6 лет – пять часов;
  • от 6 до 12 лет – шесть часов.

Состав и формы выпуска

На российском рынке представлены две формы препарата – капли и таблетки. Действующее вещество в обоих случаях – цетиризин. Разница лишь во вспомогательных компонентах.

Заслуживает внимания наличие в составе уксусной кислоты. Именно этим объясняется специфический запах препарата. Однако никакой опасности данный компонент в себе не несет.

Вредная для здоровья концентрация уксусной кислоты – 30%, а в данном препарате она составляет около 0,08% в 1 мл, т.е. менее 1% во всем объеме лекарства.

Все дополнительные компоненты являются формообразующими и не значимы.

В некоторых источниках можно встретить упоминание о сиропе или капсулах Зиртек, однако на сегодняшний день в России такие формы выпуска лекарства не зарегистрированы и не продаются.

Показания к применению

Как уже упоминалось, спектр применения препарата довольно широк. Для препарата Зиртек инструкция по применению для детей указывает в качестве показаний только аллергические заболевания.

В реальности Зиртек назначается врачами гораздо чаще.

При инфекционной природе патологии

  • помогает снимать воспаление,
  • несколько снижает интенсивность ринореи.

Кроме того, способен усиливать действие муколитических средств, несколько облегчая отхождение мокроты.

  • Снимает воспаление кожи, отек подкожно-жировой клетчатки,
  • способен устранить высыпания, в т.ч. мокнущие, снизить интенсивность шелушения кожи и раздражения.

При пищевой аллергии никак не влияет на симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, но хорошо справляется с ее кожными проявлениями.

При атопическом дерматите должен назначаться исключительно в комплексном лечении совместно с применением глюкокортикостероидов.

  • Лекарство помогает снять зуд и воспаление, особенно при кожно-воспалительных заболеваниях.

Его использование, конечно, не отменяет базовую терапию, особенно применение противовирусных средств или антибиотиков, но значительно облегчает течение болезни.

Назначается препарат в том случае, если неизвестна реакция ребенка-аллергика на тот или иной сильный аллерген, а контакт с ним неизбежен. Например: можно рекомендовать средство маленьким детям, склонным к аллергии, при посещении контактных зоопарков, кошачьих питомников или выставок, где концентрация аллергена очень высока.

Кроме того, в качестве профилактической меры антигистаминные средства назначаются до и после вакцинации. Практически в обязательном порядке применяются антигистамины перед вакциной АКДС, полиомиелитной и коревой , поскольку они являются высоко иммуногенными и высоко аллергенными.

Инструкция по применению Зиртека для детей

Дозировка для детей – это вопрос очень тонкий, неважно, о каком препарате идет речь. Важно не навредить детскому организму, не вызвать интоксикацию, аллергию или привыкание.

Значительным плюсом Зиртека является то, что он не вызывает зависимости или повышения толерантности.

Чтобы лечение проходило гладко, без побочных эффектов, передозировки и других неприятностей, необходимо точно следовать инструкции и знать, как давать лекарство ребенку и в какой дозе.

Как принимать Зиртек, сколько капель ребенку необходимо дать для достижения эффекта? Доза зависит от возраста:

Зиртек ® (Zyrtec ® )

Действующее вещество

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Описание лекарственной формы

Таблетки: белые продолговатые, покрытые пленочной оболочкой, с двояковыпуклыми поверхностями, односторонней риской и гравировкой «Y» по обеим сторонам от риски.

Капли: прозрачная бесцветная жидкость с запахом уксусной кислоты.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Цетиризин — активное вещество препарата Зиртек ® — является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует H1-гистаминовые рецепторы.

Цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противозудное и противоэкссудативное действия. Цетиризин влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, а также уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Цетиризин не оказывает антихолинергическое и антисеротониновое действие. В терапевтических дозах препарат практически не вызывает седативный эффект. После приема цетиризина в однократной дозе 10 мг его действие развивается через 20 мин (у 50% пациентов), через 60 мин (у 95% пациентов) и продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После отмены терапии эффект сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.

Всасывание. После приема внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ. Прием пищи не влияет на полноту абсорбции, хотя скорость ее уменьшается. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Cmax в плазме крови составляет 300 нг/мл и достигается через (1±0,5) ч.

Распределение. Цетиризин на (93±0,3)% связывается с белками плазмы крови. Vd составляет 0,5 л/кг. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.

Метаболизм. В небольших количествах метаболизируется в организме путем О-деалкилирования (в отличие от других антагонистов H1-гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохромов) с образованием фармакологически неактивного метаболита.

Выведение. У взрослых T1/2 составляет примерно 10 ч; у детей от 6 до 12 лет — 6 ч, от 2 до 6 лет — 5 ч, от 6 мес до 2 лет — 3,1 ч. Примерно 2/3 принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде.

У пожилых пациентов и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг T1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести ( Cl креатинина >40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе ( Cl креатинина ®

лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита (такие как зуд, чихание, заложенность носа, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы);

сенная лихорадка (поллиноз);

аллергические дерматозы, в т.ч. атопический дерматит, сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

Противопоказания

Для всех лекарственных форм

повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или производным пиперазина, а также другим компонентам препарата;

терминальная стадия почечной недостаточности ( Cl креатинина 10 мл/мин требуется коррекция режима дозирования); пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации); эпилепсия и пациенты с повышенной судорожной готовностью; пациенты с предрасполагающими факторами к задержке мочи (см. «Особые указания»).

Для таблеток, покрытых пленочной оболочкой, дополнительно:

наследственная непереносимость галактозы, недостаток лактазы или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;

детский возраст до 6 лет.

Для капель дополнительно:

детский возраст до 6 мес (в виду ограниченности данных по эффективности и безопасности ЛС).

С осторожностью: детский возраст до 1 года.

Применение при беременности и кормлении грудью

Экспериментальные исследования на животных не выявили какие-либо прямые или косвенные неблагоприятные эффекты цетиризина на развивающийся плод ( в т.ч. в постнатальном периоде), течение беременности и родов также не изменялось.

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата не проводилось, поэтому Зиртек ® не следует назначать при беременности.

Цетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому лечащий врач должен решить вопрос о прекращении вскармливания на период применения препарата.

Побочные действия

Возможные побочные эффекты приведены ниже по системам организма и частоте возникновения: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, ® выводится из организма почками, при назначении препарата пациентам с почечной недостаточностью и пациентам пожилого возраста дозу следует корректировать в зависимости от величины клиренса креатинина. Клиренс креатинина для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле:

Cl креатинина, мл/мин

Клиренс креатинина для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0,85.

Зиртек капли: инструкция по применению, противопоказания

Аллергическая реакция на пищу или некоторые растения может диагностироваться как у детей, так и у взрослых. Признаки аллергии приносят огромный дискомфорт и могут быть опасны для жизни, поэтому антигистаминные (противоаллергические) препараты просто незаменимы — к такой категории лекарственных средств относят капли Зиртек.

Зиртек содержит цетиризин. Этот компонент лекарства блокирует гистаминовые рецепторы Н1, при этом оказывает противозудный эффект, снижает проницаемость сосудов и предупреждает попадание эскудата внутрь тканей. Благодаря таким свойствам капель удается избавиться от неприятных симптомов аллергии.

Состав и фармакологические свойства

Основным компонентом лекарства является цитиризина гидрохлорид. В 1 мл препарата он содержится в дозировке 10 мг. Кроме этого, в составе имеются вспомогательные ингредиенты, представленные уксусной кислотой, глицерином, сахаринатом и ацетатом натрия, водой, пропиленгликолем, а также метилпарагидроксибензоатом.

Механизм действия противоаллергического средства направлен на снижение восприимчивости гистаминовых рецепторов Н1, благодаря этому происходит ограничение высвобождения медиаторов воспалительного процесса. Прием Зиртека приостанавливает миграцию воспалительных клеток непосредственно в аллергическую зону.

При пероральном приеме происходит быстрая абсорбация цитиризина гидрохлорида слизистыми, наивысшая концентрация в крови наблюдается по прошествии 1 часа с момента применения. Одновременный прием пищи может замедлить скорость всасывания действующего вещества, что никак не отображается на его концентрации в крови.

Связь цетиризина с альбуминами составляет 93%. Компоненты препарата Зиртек проникают в грудное молоко.

Во время применения капель происходит деактивация эозинофилов, снижается проницаемость мелких сосудов. Препарат позволяет устранить спазм мышечной ткани и предупреждает возникновение отечности.

При длительном приеме Зиртека не возникает резистентности аллергенов к лекарственному средству, основной компонент почти не трансформируется в клетках печени. Терапевтическая эффективность препарата сохраняется на протяжении трех дней с момента окончания его приема.

От чего помогают капли Зиртек?

Атигистаминный препарат помогает устранить симптомы аллергии. Принимать капли Зиртек рекомендуется при:

  • аллергическом рините (сезонном или же круглогодичном);
  • конъюнктивите аллергической природы;
  • повышенном слезоотделение, отеке конъюнктивы;
  • высыпаниях по типу крапивницы;
  • отеке Квинке;
  • дерматозах аллергической природы в сопровождении с зудом, сыпью.

Капли Зиртек: инструкция по применению для детей

Капли для перорального приема рекомендованы для лечения детей с 6 месячного возраста.

Для малышей от 6 мес. до 12 мес. суточная дозировка составляет 2,5 мг, что соответствует 5 каплям препарата, принимают антигистаминное средство раз в сутки.

Для детей от 12 мес. до 24 мес. показан прием 5 кап. Зиртека дважды на протяжении суток.

Для детей от 2 до 6 лет назначается пить по 5 кап. лекарственного средства дважды в сутки или же принимать суточную дозировку за один прием.

Детям от 6 лет суточная дозировка Зиртека составляет 10 мг, что соответствует 20 кап. Принимать препарат рекомендуется в один или два приема.

Как принимать капли Зиртек взрослым

Взрослым рекомендуется к приему дозировка Зиртека в объеме 10 мг, принимается единоразово.

Довольно часто дозировки 5 мг может быть вполне достаточно для достижения ожидаемого терапевтического действия.

Особенности применения при почечной недостаточности

При необходимости приема лекарственного средства пациентами с нарушениями работы почек рекомендуется провести корректировку суточной дозы, учитывая клиренс креатина (КК).

Если КК составляет от 30 до 49 мл/мин, рекомендуется употреблять капли дозировкой 5 мг единоразово на протяжении суток.

При показателе КК от 10 до 29 мл/мин необходимо принимать по 5 мг препарата раз в 48 часов.

Противопоказания

Противоаллергические капли не назначаются:

  • во время беременности и лактации;
  • детям младше 6 мес.;
  • при чрезмерной восприимчивости к основному компоненту лекарства или же к гидроксизину.

С особой осторожностью антигистаминное средство назначается пациентам преклонного возраста, что объясняется высокой вероятностью снижения показателя клубочковой фильтрации.

Передозировка

При приеме лекарственного средства в дозировке, превышающей 50 мг, велика вероятность проявления ряда патологических признаков:

  • затруднение во время процесса мочеиспускания;
  • мидриаз;
  • чрезмерная раздражительность и беспокойство;
  • ощущение сухости в ротовой полости;
  • вялость;
  • нарушение работы ЖКТ (запор);
  • тахикардия.

При признаках передозировки рекомендуется сразу прекратить прием лекарственного средства, осуществить процедуру промывания желудка с последующим приемом энтеросорбентов.

Побочные реакции

Капли Зиртек хорошо переносятся как взрослыми, так и детьми, об этом говорят многочисленные позитивные отзывы. Но, как и любое лекарственное средство, не исключается возникновение побочных реакций. Чтобы избежать осложнений во время проведения лечения стоит обратить внимание на ряд возможных нарушений.

На фоне приема лекарственного средства могут наблюдаться такие реакции:

  1. ЦНС: вялость, головные боли; очень редко диагностируется мигрень или сильное головокружение;
  2. ЖКТ: ощущение сухости во рту, диарея;
  3. Аллергия: сыпь на кожном покрове, крапивница, сильный зуд, ангионевротический отек.

Особые указания

Во время использования лекарства в рекомендуемой дозировке действие спиртных напитков на организм не усиливается (при уровне алкоголя в крови менее 0,5 г/л). Не следует злоупотреблять алкоголем при приеме антигистаминных препаратов.

При соблюдении терапевтической дозы лекарственного средства (10 мг) не выявлено влияние на психомоторную реакцию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: