Ринзасип инструкция по применению порошок

Ринзасип с витамином C — официальная инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое название: РИНЗАсип ® с витамином С

Лекарственная форма:

Каждое саше (5 г) содержит:

Парацетамол …………………………. 750 мг
Витамин С (аскорбиновая кислота). 200 мг
Кофеин ……………………………. …. 30 мг
Фенирамина малеат …………………..….20 мг
Фенилэфрина гидрохлорид ………. …. 10 мг

и вспомогательные вещества: безводная лимонная кислота, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза; краситель закатно-желтый, апельсиновое вкусовое вещество — для порошка апельсинового; краситель хинолин желтый, лимонное вкусовое вещество — для порошка лимонного; краситель азорубин, фруктовое вкусовое вещество, малиновое вкусовое вещество, черносмородиновое вкусовое вещество — для порошка черносмородинового.

Описание: порошок от светло-оранжевого до оранжевого цвета с белыми и оранжевыми вкраплениями; порошок от светло-желтого до желтого цвета с белыми и желтыми вкраплениями; порошок от розового до розовато-красного цвета с белыми и красными вкраплениями.

Фармакотерапевтическая группа:

Код АТХ [N02BE71] Фармакологические свойства

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие – уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух. Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания. Повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям.

Показания

Симптоматическое лечение «простудных заболеваний», гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата; прием других лекарственных средств, содержащих вещества, входящие в состав препарата; одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов; беременность, период лактации; детский возраст (до 15 лет).

Не рекомендуется применять у взрослых и детей с массой тела меньше 50 кг.

С осторожностью — выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Способ применения и дозы

Содержимое 1 саше (пакетик) высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить (по желанию можно добавить сахар или мед). Принимать препарат необходимо с большим количеством жидкости, через 1 — 2 часа после приема пищи. Взрослым и детям старше 15 лет: принимать по одному пакетику 3-4 раза в сутки с интервалами между приемами 4-6 часов. Максимальная суточная доза — 4 пакетика. Курс лечения не более 5 дней.

Побочное действие

Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, мидриаз; повышение артериального давления, тахикардия; тошнота, рвота, эпигастральная боль; сухость во рту; задержка мочи, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз; бронхообструкция. При длительном применении в больших дозах может наблюдаться гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (папиллярный некроз).

Передозировка

Обусловлена, как правило парацетамолом, проявляется после приема свыше 10 — 15 г парацетамола. Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки необходимо срочно обратиться к врачу. Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8 — 9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные — повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Фенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

При одновременном назначении препарата с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол. Следует воздержаться от выполнения работы, требующей концентрации внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций. Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, обратиться к врачу.

Форма выпуска

По 5 г саше из алюминиевой фольги, ламинированной полиэтиленом и полистером.
По 5, 10, 25, 50 или 100 саше совместно с инструкцией по применению в картонную пачку.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С в сухом, недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Отпускается из аптек без рецепта

Представительство в России:

Москва 123242, ул. Садовая Кудринская, 3

Производитель:

«Юник Фармасьютикал Лабораториз» (Отделение фирмы «Дж.Б.Кемикалс
энд Фармасьютикалс Лтд») Ворли, Мумбай 400030, Индия.

Формы выпуска

Инструкция ринзасипа

Ринзасип (парацетамол + фенилэфрин + фенирамин + кофеин) — комбинированный индийский препарат для симптоматического (направленного на следствие, а не на причину) лечения острых респираторных заболеваний, более часто именуемых в народе «простудными». Действие ринзасипа определяется квартетом входящих в его состав активных ингредиентов, каждый из которых достоин отдельного представления. Ненаркотический анальгетик-антипиретик парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим эффектом: он способен эффективно купировать болевой синдром, характерный для простудных заболеваний (першение и боль в горле, головные, суставные и мышечные боли) и снижать повышенную температуру тела. Симпатомиметик фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие на периферические кровеносные сосуды, снимает отечность и уменьшает гиперемию слизистой оболочки верхних отделов респираторного тракта и синусов. Блокатор H1-гистаминовых рецепторов фенирамин успешно справляется с аллергическими проявлениями: устраняет жжение и зуд, а также уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек носовой полости, глаз, синусов. Приятным бонусом к действию фенирамина служит устранение явления экссудации, что препятствует развитию воспаления. Кофеин наделен стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что клинически проявляется повышением умственной и физической работоспособности, а также уменьшением сонливости.

Ринзасип выпускается в виде порошков для приготовления раствора для приема внутрь. По общим рекомендациям препарат принимают по 1 пакетику 3-4 раза в день, делая 4-6-часовые интервалы между приемами. Максимальный суточный терапевтический «порог» — 4 пакетика в день. Длительность медикаментозного курса не должна превышать 4-5 дней. Оптимальное время для приема — спустя 1-2 часа после еды вместе с достаточным количеством жидкости. Способ приготовления раствора: содержимое 1 пакетика растворяют в стакане горячей воды и интенсивно перемешивают до полного растворения порошка. Допускается добавление сахара или меда по вкусу.

Применение ринзасипа налагает определенные ограничения на пациентов. Так, в ходе лечения следует воздержаться от употребления этанола в любом виде, а также анксиолитических («противотревожных») препаратов. Не допускается совместное применение препаратов, содержащих парацетамол (в ринзасипе он уже есть, поэтому дополнительное добавление этого вещества к фармакологическому «рациону» может повысить риск побочных эффектов). Если состояние пациента не улучшается по прошествии 3-5 дней фармакотерапии, необходима обязательная врачебная консультация. Комбинирование ринзасипа с противопаркинсоническими средствами, антидепрессантами, антипсихотическими препаратами может вызвать проблемы с диурезом, запоры, гипосаливацию. При совместном применении ринзасипа с глюкокортикостероидами увеличивается риск развития глаукомы. Входящий в состав препарата парацетамол может снижать эффективность диуретиков. Трициклические антидепрессанты (имипрамин, дезипрамин, амитриптилин) потенцируют адреномиметический эффект фенилэфрина.

Не секрет, что комбинированные растворимые порошки для снятия простудных симптомов являются одними из наиболее востребованных у населения препаратов, в особенности — в осенне-зимний период. Безрецептурные лекарственные средства, к коим относится и ринзасип, зачастую включают в себя разные дозы одинаковых фармакологически активных ингредиентов. А ведь эффективность препарата в значительной степени определяется дозами входящих в его состав действующих веществ. Так, тот же парацетамол — «завсегдатай» множества противопростудных комбинаций и один из наиболее безопасных анальгетиков-антипиретиков: далеко не во всех препаратах его доза соответствует дозе, рекомендованной ВОЗ (0,5–1 г на 4 «дневных» приема, что эквивалентно суточным 2–4 г). Ринзасип относится к тем препаратам, которые соответствует рекомендациям ВОЗ по содержанию парацетамола. Он же, наряду с гриппофлю, колдрексом, максиколдом, риниколдом является одним из наиболее приемлемых по цене.

РИНЗАСИП ® (RINZASIP ® ) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Отделение фирмы:

Представительство:

Лекарственные формы

Форма выпуска, упаковка и состав Ринзасип ®

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь от светло-оранжевого до оранжевого цвета, с белыми и оранжевыми вкраплениями, со вкусом апельсина.

Вспомогательные вещества:лимонная кислота безводная, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза, краситель сансет желтый FCF, апельсиновое вкусовое вещество.

5 г — саше (5) — пачки картонные.
5 г — саше (10) — пачки картонные.
5 г — саше (25) — пачки картонные.
5 г — саше (50) — пачки картонные.
5 г — саше (100) — пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь от светло-желтого до желтого цвета, с белыми и желтыми вкраплениями, со вкусом лимона.

Вспомогательные вещества:лимонная кислота безводная, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза, краситель хинолин желтый, лимонное вкусовое вещество.

5 г — саше (5) — пачки картонные.
5 г — саше (10) — пачки картонные.
5 г — саше (25) — пачки картонные.
5 г — саше (50) — пачки картонные.
5 г — саше (100) — пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь от розового до розовато-красного цвета, с белыми и красными вкраплениями, со вкусом черной смородины.

Вспомогательные вещества:лимонная кислота безводная, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза, краситель кармоизин, фруктовое вкусовое вещество, малиновое вкусовое вещество, черносмородиновое вкусовое вещество.

5 г — саше (5) — пачки картонные.
5 г — саше (10) — пачки картонные.
5 г — саше (25) — пачки картонные.
5 г — саше (50) — пачки картонные.
5 г — саше (100) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, применяемый при простудных заболеваниях.

Парацетамол — анальгетик-антипиретик, уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру тела.

Фенилэфрин — симпатомиметик, оказывает вазоконстрикторное действие на периферические сосуды, уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей и синусов.

Фенирамин – блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд (в т.ч. глаз, носа), отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и синусов, уменьшает явления экссудации.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости и к повышению умственной и физической работоспособности.

Фармакокинетика

Показания препарата Ринзасип ®

Симптоматическая терапия (для уменьшения болевого синдрома, лихорадки и ринореи):

  • гриппа;
  • ОРВИ и других простудных заболеваний.

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 пакетику 3-4 раза/сут с интервалами между приемами не менее 4-6 ч. Максимальная суточная доза — 4 пакетика. Курс лечения не должен превышать 5 дней.

Препарат принимают через 1-2 ч после еды с большим количеством жидкости.

Содержимое 1 саше растворяют в 1 стакане горячей воды (перемешивают до полного растворения). Можно добавить сахар или мед.

Побочное действие

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, мидриаз, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту, гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, нефротоксическое действие (папиллярный некроз).

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Прочие: бронхообструктивный синдром.

Противопоказания к применению

  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • детский и подростковый возраст до 15 лет;
  • одновременный прием других лекарственных средств, в состав которых входят активные вещества препарата Ринзасип;
  • повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата.

С осторожностью назначают препарат при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, артериальной гипертензии, тиреотоксикозе, феохромоцитоме, больным сахарным диабетом, при бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, пациентам с наследственными гипербилирубинемиями (синдромом Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), при печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Особые указания

Во время применения препарата следует воздержаться от употребления алкоголя, снотворных или анксиолитических лекарственных средств.

Нельзя одновременно употреблять препараты, содержащие парацетамол.

Пациент должен быть предупрежден о необходимости обращения к врачу, если состояние не улучшается через 3-5 дней приема препарата.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Во время применения препарата следует соблюдать осторожность при занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и скорости психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы передозировки, обусловленные эффектами парацетамола, проявляются при приеме препарата в дозе, соответствующей 10-15 г парацетамола.

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, печеночная недостаточность (увеличение протромбинового времени).

Лечение: промывание желудка, внутрь — активированный уголь; проведение симптоматической терапии, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Лекарственное взаимодействие

При совместном применении Ринзасип усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

При совместном применении с препаратом Ринзасип антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические препараты, производные фенотиазина повышают риск возникновения задержки мочи, сухости во рту, запоров.

При совместном применении ГКС повышают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность одновременно применяемых диуретиков.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, назначение с галотаном повышает риск развития желудочковой аритмии.

При совместном применении Ринзасип снижает антигипертензивный эффект гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующее действие фенилэфрина.

При одновременном применении Ринзасипа с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Условия хранения Ринзасип ®

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C.

РИНЗАСИП® с витамином С

Горячий напиток 1 РИНЗАСИП® с витамином С способствует устранению основных симптомов простуды и гриппа. Благодаря входящей в состав препарата аскорбиновой кислоте, средство помогает восстановить защитные силы организма для борьбы с болезнью.

Описание препарата

Препарат РИНЗАСИП® с витамином С имеет 3 разных вкуса: апельсиновый, лимонный, черносмородиновый.

Апельсиновый порошок РИНЗАСИП® с витамином С имеет оттенок от светло-оранжевого до оранжевого. Встречаются белые и оранжевые вкрапления. Черносмородиновый порошок для приготовления горячего напитка имеет цвет от розовато-красного до розового. Могут присутствовать красные и белые вкрапления. Лимонный порошок – от светло-желтого до желтого цвета с белыми и желтыми вкраплениями.

В состав РИНЗАСИП® с витамином С (1 пакетик, 5 г) входят следующие вещества.

Активные:

  • 750 мг парацетамола;
  • 200 мг витамина С;
  • 30 мг кофеина;
  • 10 мг фенилэфрина гидрохлорида;
  • 20 мг фенирамина малеата.

Вспомогательные:

  • апельсиновый: 200,0 мг лимонной кислоты, 40,0 мг натрия сахарината, 500,0 мг натрия цитрата, 3062,5 мг сахарозы, 7,5 мг желтого красителя «солнечный закат» (Е110), 150,0 мг апельсинового ароматизатора;
  • лимонный: 200,0 мг лимонной кислоты, 40,0 мг натрия сахарината, 500,0 мг натрия цитрата, 3136,0 мг сахарозы, 1,0 мг желтого красителя «хинолин» (Е104), 83,0 мг ароматизатора лимонного;
  • черносмородиновый: 200,0 мг лимонной кислоты, 40,0 мг натрия сахарината, 500,0 мг натрия цитрата, 2915,0 мг сахарозы, 4,0 мг красителя «азорубин» (Е122), 166,7 мг фруктового ароматизатора «Тутти Фрутти», 66,7 мг малинового ароматизатора, 66,7 мг черносмородинового ароматизатора.

Цена РИНЗАСИП® с витамином С в разных аптеках России может незначительно различаться. В основном стоимость зависит от региона, в котором будет продаваться средство. Ознакомиться со среднерыночными ценами можно здесь . Уточнить конкретную стоимость РИНЗАСИП® с витамином С, получить актуальную информацию о наличии средства и о том, где купить его дешевле, можно в сетях аптек по всей России.

Порошок РИНЗАСИП® с витамином С назначается в рамках симптоматического лечения простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочного и болевого синдромов, ринореи). Комбинированное средство оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и антигистаминное действия. Благодаря этому оно устраняет основные симптомы простуды и гриппа. В составе средства – ненаркотический анальгетик парацетамол, оказывающий жаропонижающее и анальгезирующее действия.

Фенирамин помогает устранить зуд в горле, глазах и носу, снять гиперемию и отечность слизистых оболочек полости носа, придаточных пазух и носоглотки. Кофеин усиливает обезболивающий эффект парацетамола 2 . Фенилэфрин производит умеренный сосудосуживающий эффект, а также помогает уменьшить отек и покраснение слизистых оболочек придаточных пазух и верхних дыхательных путей. Аскорбиновая кислота укрепляет иммунитет и повышает сопротивляемость организма к воздействию негативных факторов внешней среды.

  • Гиперчувствительность к компонентам препарата РИНЗАСИП® с витамином С при простуде;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий, портальная гипертензия;
  • беременность;
  • одновременный прием аналогов порошка РИНЗАСИП® с витамином С (т. е. средств с теми же активными компонентами);
  • период лактации;
  • одновременный прием ингибиторов моноаминоксидазы, трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов и прекращение их приема менее 2-х недель назад;
  • детский возраст (до 15 лет);
  • непереносимость фруктозы;
  • дефицит изомальтозы/сахарозы;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • алкоголизм.

Согласно инструкции по медицинскому применению РИНЗАСИП® с витамином С, препарат необходимо принимать внутрь. Содержимое 1 пакетика следует высыпать в стакан, залить горячей кипяченой водой и перемешать до полного растворения. По желанию Вы можете добавить мед или сахар. Детям старше 15 лет и взрослым можно принимать по 1 саше до 4 раз в сутки. Интервал между приемами должен составлять 4–6 часов. Максимальная доза – 4 пакетика в день. Если симптомы сохраняются, нужно повторно обратиться к врачу.

РИНЗАСИП — форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь от светло-оранжевого до оранжевого цвета, с белыми и оранжевыми вкраплениями, со вкусом апельсина.

[PRING] лимонная кислота безводная, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза, краситель сансет желтый FCF, апельсиновое вкусовое вещество.

5 г — саше (5) — пачки картонные.
5 г — саше (10) — пачки картонные.
5 г — саше (25) — пачки картонные.
5 г — саше (50) — пачки картонные.
5 г — саше (100) — пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь от светло-желтого до желтого цвета, с белыми и желтыми вкраплениями, со вкусом лимона.

[PRING] лимонная кислота безводная, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза, краситель хинолин желтый, лимонное вкусовое вещество.

5 г — саше (5) — пачки картонные.
5 г — саше (10) — пачки картонные.
5 г — саше (25) — пачки картонные.
5 г — саше (50) — пачки картонные.
5 г — саше (100) — пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь от розового до розовато-красного цвета, с белыми и красными вкраплениями, со вкусом черной смородины.

[PRING]лимонная кислота безводная, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза, краситель кармоизин, фруктовое вкусовое вещество, малиновое вкусовое вещество, черносмородиновое вкусовое вещество.

5 г — саше (5) — пачки картонные.
5 г — саше (10) — пачки картонные.
5 г — саше (25) — пачки картонные.
5 г — саше (50) — пачки картонные.
5 г — саше (100) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, применяемый при простудных заболеваниях.

Парацетамол — анальгетик-антипиретик, уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру тела.

Фенилэфрин — симпатомиметик, оказывает вазоконстрикторное действие на периферические сосуды, уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей и синусов.

Фенирамин – блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд (в т.ч. глаз, носа), отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и синусов, уменьшает явления экссудации.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости и к повышению умственной и физической работоспособности.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Ринзасип не предоставлены.

Дозировки препарата РИНЗАСИП

Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 пакетику 3-4 раза/сут с интервалами между приемами не менее 4-6 ч. Максимальная суточная доза — 4 пакетика. Курс лечения не должен превышать 5 дней.

Препарат принимают через 1-2 ч после еды с большим количеством жидкости.

Содержимое 1 саше растворяют в 1 стакане горячей воды (перемешивают до полного растворения). Можно добавить сахар или мед.

Лекарственное взаимодействие

При совместном применении Ринзасип усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

При совместном применении с препаратом Ринзасип антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические препараты, производные фенотиазина повышают риск возникновения задержки мочи, сухости во рту, запоров.

При совместном применении ГКС повышают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность одновременно применяемых диуретиков.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, назначение с галотаном повышает риск развития желудочковой аритмии.

При совместном применении Ринзасип снижает антигипертензивный эффект гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующее действие фенилэфрина.

При одновременном применении Ринзасипа с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Применение РИНЗАСИП при беременности

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

РИНЗАСИП — побочные действия

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, мидриаз, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту, гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, нефротоксическое действие (папиллярный некроз).

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Прочие: бронхообструктивный синдром.

Условия и сроки хранения препарата РИНЗАСИП

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности — 3 года.

Показания к использованию РИНЗАСИП

Симптоматическая терапия (для уменьшения болевого синдрома, лихорадки и ринореи):

— ОРВИ и других простудных заболеваний.

Особые указания при приеме РИНЗАСИП

Во время применения препарата следует воздержаться от употребления алкоголя, снотворных или анксиолитических лекарственных средств.

Нельзя одновременно употреблять препараты, содержащие парацетамол.

Пациент должен быть предупрежден о необходимости обращения к врачу, если состояние не улучшается через 3-5 дней приема препарата.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Во время применения препарата следует соблюдать осторожность при занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и скорости психомоторных реакций.

Условия отпуска из аптек

Препарат РИНЗАСИП разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

*Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для изданий 2012 года
РИНЗАСИП — описание и инструкция предоставлены справочником лекарственных средств «Видаль»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: