Терафлю инструкция по применению порошок взрослым дозировка

Описание актуально на 19.05.2015

  • Латинское название: TeraFlu
  • Код АТХ: N02BE51
  • Действующее вещество: Парацетамол + Фенилэфрин + Фенирамин
  • Производитель: Novartis Consumer Health (Швейцария)

Состав Терафлю

В состав Терафлю входят активные компоненты парацетамол (325 мг), малеата фенирамин (20 мг), гидрохлорид фенилэфрина (10 мг).

Дополнительными элементами являются: кислота лимонная, сахароза, ацесульфам калия, стеарат магния, диоксид кремния, фосфат кальция, красители, дигидратат натрия, мальтодекстрин, ароматизаторы.

Форма выпуска

В виде порошка для приготовления раствора для приема внутрь.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат от гриппа и простуды. Эффективен против жара, отеков, боли разного характера и аллергии.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лекарство обладает обезболивающим, противокашлевым, седативным, сосудосуживающим, жаропонижающим, бронходилатирующим, антигистаминным воздействиями, позволяет уменьшить выраженность симптомов простудных и острых респираторных заболеваний.

Под воздействием гидрохлорида фенилэфрина уменьшается гиперемия слизистых оболочек носоглотки, полости носа, придаточных пазух, местные экссудативные проявления, уменьшается отечность, сужается просвет сосудов.

Малеат фенирамина обладает антигистаминным, антисеротониновым, седативным, слабо антихолинергическим воздействиями, является блокатором Н1-гистаминовых рецепторов. Под действием вещества устраняется отечность, гиперемия слизистых оболочек, сужается просвет сосудов, уменьшается выраженность аллергических реакций, подавляется ринорея, чихание, зуд носа и глаз.

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком, обладает противовоспалительным (слабо выражен), жаропонижающим, анальгезирующим воздействиями.

Терафлю начинает действовать через 20 минут после приема раствора, длительность воздействия до 4,5 часов.

Показания к применению

Лекарство назначают при синуситах, ринорее, рините, простуде, гриппе, аллергическом рините, ринофарингите, поллинозе, вазомоторном рините, риносинусопатии.

Противопоказания

Терафлю не назначают при беременности, непереносимости активных веществ препарата, кормлении грудью, детям до достижения 12 лет.

При заболеваниях крови, закрытоугольной форме глаукомы, врожденной гипербилирубинемии, гиперплазии предстательной железы, недостаточности почечной системы и печени, при синдроме Жильбера, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, хроническом бронхите, сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, эмфиземе легких, артериальной гипертонии, сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы, синдроме Ротора Терафлю применяют с осторожностью.

Побочные действия

Рвота, нарушения сна, головокружения, повышенная возбудимость, боли в зоне эпигастрия, рвота, тошнота, сухость во рту, кожный зуд, мидриаз, парез аккомодации, задержка мочеиспускания, тромбоцитопения, повышение внутриглазного давления, ангионевротический отек, панцитопения, анемия, нефротоксичность, апластическая анемия, гепатотоксичность, бронхоспазм, аллергия.

Порошок Терафлю, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Лекарство принимают внутрь.

Интервал между приемами составляет четыре часа, в сутки допустимо принимать не больше четырех пакетиков.

Согласно инструкции по применению Терафлю предварительно порошок из пакетиков растворяют в стакане с кипятком.

Передозировка

Симптомы передозировки парацетамола: увеличение протромбинового времени, рвота, тошнота, гепатонекроз, бледность кожных покровов, нарушения аппетита, повышение ферментов печеночной системы.

Также при передозировке лекарства появляются: судорожный синдром, возбуждение, депрессивное настроение, коматозное состояние, головокружения, нарушения сна.

Терапия посимптомная. Направлена на промывание желудка, введение метионина, донаторов SН-групп, ацетилцистеина. Промывание желудка проводится для предотвращения позднего гепатотоксического воздействия.

Взаимодействие

Препарат усиливает воздействие этанола, седативных медикаментов, и препаратов-ингибиторов МАО.

Противопаркинсонические, антипсихотические, фенотиазиновые медикаменты, антидепрессанты значительно повышают вероятность проявления побочных эффектов в виде запоров, задержки мочеиспускания, сухости во рту.

При назначении глюкокортикостероидов существенно возрастает риск формирования глаукомы.

Фуразолидон, ингибиторы МАО в сочетании с хлорфенамином ведут к гиперпирексии, возбуждению, гипертоническому кризу.

Под воздействием парацетамола снижается эффективность урикоурических средств.

Прием галотана вызывает желудочковую аритмию, а трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое воздействие Терафлю.

Эффективность гуанетидина снижается при приеме лекарственного средства.

Условия продажи

Рецепт не требуется.

Условия хранения

В недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов по Цельсию.

Срок годности

Не более двух лет.

Особые указания

Недопустим прием алкогольсодержащих напитков в период лечения препаратом. Необходимо следить за состоянием печени, крови. Терафлю воздействует на быстроту реакций, замедляет реакции при вождении автотранспорта. В сочетании с гепатотоксическими медикаментами способен повреждать паренхиму печени.

Терафлю и алкоголь

Лекарство крайне не рекомендуется употреблять вместе с алкоголем, так как это грозит серьезными повреждениями печени.

Терафлю при беременности

Можно ли пить Терафлю при беременности? Данный период жизни женщины является противопоказанием к применению лекарственного средства.

Аналоги Терафлю

Что лучше Терафлю или Колдрекс?

По сути лекарства действуют одинаково на организм. Важно помнить, что данные медикаменты лишь снимают симптомы заболевания, но не помогают при лечении, а также вредны для человека.

Также в Колдрексе нет антигистаминного элемента фенирамина малеата, и доза парацетамола почти в два раза выше, что конечно очень вредно. Следовательно, Терафлю является более сбалансированным и комплексным препаратом.

Отзывы о Терафлю

Медикамент эффективно снимает симптомы гриппа и простудных заболеваний, однако не устраняет сами причины болезни. Также лекарство довольно вредно для печени.

Существует множество положительных отзывов о Терафлю, когда препарат помогал при жизненных ситуациях, в которых необходимо было себя чувствовать хорошо при простудном заболевании.

Цена Терафлю, где купить

Цена за 1 пакетик Терафлю колеблется от 30 до 50 рублей.

Упаковка 10 пакетиков стоит около 370 рублей.

ТераФлю ® от гриппа и простуды (TeraFlu ® against cold and flu)

Действующее вещество

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Описание лекарственной формы

Сыпучий белый гранулированный порошок с желтыми вкраплениями без посторонних частиц, с цитрусовым запахом. Допускается наличие мягких комков.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим, противоаллергическим действием.

Показания препарата ТераФлю ® от гриппа и простуды

Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в т.ч. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием.

Противопоказания

повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата;

одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;

период грудного вскармливания;

детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: артериальная гипертензия; сахарный диабет; закрытоугольная глаукома; тяжелые заболевания печени или почек, легких ( в т.ч. бронхиальная астма); затруднения мочеиспускания при гиперплазии предстательной железы; заболевания крови; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); гипертиреоз; феохромоцитома. Если у пациента имеется одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно следует проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется без указания врача.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, сухость во рту, задержка мочи, тошнота, рвота, боли в желудке, ощущение сердцебиения, повышение АД, головокружение, нарушение сна, мидриаз, парез аккомодации, повышение ВГД.

Учитывая наличие парацетамола — нарушения со стороны системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз), при длительном приеме высоких доз возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в описании, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов МАО, седативных средств, этанола.

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном применении барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Глюкокортикоиды увеличивают риск повышения ВГД.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное применение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметический эффект фенилэфрина.

Этанол может усиливать седативное действие фенирамина.

Способ применения и дозы

Внутрь. Содержимое 1 пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Принимают в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч (не более 3 доз в течение 24 ч). ТераФлю ® от гриппа и простуды можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы (обусловлены парацетамолом, проявляются после приема свыше 10–15 г): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, в тяжелых случаях — печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч.

Особые указания

Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с употреблением алкогольных напитков.

Влияние на способность управлять автомобилем или работать с механизмами. При приеме препарата не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами. Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный].

Для завода Фамар Франция, Франция. По 22,1 г порошка в 5-слойный пакетик бумага/ПЭ/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП). По 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пак. в картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик или вкладывается в него.

Для завода Фамар Орлеан, Франция. По 22,1 г порошка в 4-слойный пакетик (ПЭ/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП) или 5-слойный пакетик (бумага/ПЭ/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП). По 1,2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пак. в картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик или вкладывается в него.

Для завода Новартис Консьюмер Хелс Инк., США: по 22,1 г порошка в 6-слойный пакетик (бумага/ПЭНП/ПЭ/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП. По 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пак. в картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик или вкладывается в него.

Производитель

1. Фамар Франция, Франция. 1, Авеню дю Шамп де Марс, 45072, Орлеанс Седе 02, Франция.

2. Фамар Орлеан, Франция. 5, Авеню де Консир, Ф-45071, Орлеан Седе 02, Франция.

3. Новартис Консьюмер Хелс Инк., США. 10401, Хайвей, 6, Линкольн, Небраска, 68501, США.

Владелец регистрационного удостоверения: Новартис Консьюмер Хелс СА. Рю де Летраз, 1260, Нион, Швейцария.

Претензии потребителей направлять ООО «Новартис Консьюмер Хелс»

Юридический адрес: 123317, Москва, Пресненская наб., 10.

Фактический и почтовый адрес: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

Тел.: (495) 969-21-65; факс: (495) 969-21-66.

Терафлю – инструкция по применению для детей и взрослых, форма выпуска, состав и дешевые аналоги

Заболев острым респираторным заболеванием, люди обращаются за помощью к проверенным препаратам. Популярным средством в виде порошков в пакетиках и таблетках является Терафлю – инструкция по применению которого включает состав, описание действия для ребенка и взрослого. Стоит узнать, как правильно пить медикамент, на что обратить внимание во время приема, какие существуют запреты на применение лекарства, чем оно опасно.

Что такое Терафлю

Для снижения проявления симптомов ОРЗ и простуды применяется препарат Терафлю, который имеет комбинированный состав. За счет содержания парацетамола, аскорбиновой кислоты (витамина С) и прочих ингредиентов средство снижает жар, воспаление, отеки, обезболивает и устраняет аллергию. Согласно инструкции по применению, медикамент не оказывает негативного действия на обмен воды и солей, слизистую ЖКТ. За счет фенилэфрина в составе суживаются сосуды, устраняется отек в носовой полости, проходит насморк. Хлорфенамин закрепляет этот эффект, подавляет аллергический ринит.

Не отличается состав Терафлю по типу формы выпуска. Порошок и таблетки содержат парацетамол, фенирамина малеат и фенилэфрина гидрохлорид. Дополнительными ингредиентами для порошкообразного лекарства являются сахароза, ацесульфам калия, красители и ароматизаторы. Выпускается в многослойных пакетиках по 11,5 г – 10 штук в картонной упаковке. Таблетки имеют пленочную оболочку, окрашены в светло-желтый цвет. Выпускаются по 10 штук в блистере. Вспомогательными веществами для них служат диоксид кремния и титана, красители, метилцеллюлоза, кукурузный крахмал.

Показания к применению

Выделяют следующие показания к применению Терафлю, при которых может использоваться препарат:

  • инфекционно-воспалительные болезни;
  • профилактика и первые признаки гриппа, ОРВИ, ОРЗ;
  • высокая температура, озноб, лихорадочное состояние;
  • головная боль, насморк, затруднение дыхания из-за заложенного носа;
  • чихание, мышечные боли.

Побочные эффекты

Согласно инструкции по применению, выделяют следующие побочные эффекты Терафлю:

  • сыпь, крапивница на коже, отеки;
  • повышенная нервозность, проблемы со сном;
  • снижение внимания, заторможенность реакций;
  • головокружение, тошнота, рвота;
  • болезненность ЖКТ, учащенное биение сердца, увеличение артериального давления;
  • сильная жажда из-за сухости ротовой полости, увеличение внутриглазного давления, задержка мочеиспускания;
  • отравление, нарушение работы печени, почек, анемия – при длительном обильном приеме.

Передозировка Терафлю грозит тошнотой, рвотой, болями в ЖКТ, печеночной недостаточностью, энцефалопатией и коматозным состоянием. Избавиться от этого поможет промывание желудка, прием адсорбирующих препаратов (активированный уголь), ввод специальных препаратов. Помимо побочных действий стоит знать о совместимости Терафлю при приеме с прочими лекарственными средствами, раскрытой в инструкции по применению:

  • усиливает седативный эффект, действие этанола – запрещен при употреблении алкоголя, управлении автотранспортом и механизмами;
  • повышается нагрузка на печень при совместном приеме с барбитуратами, фенитоинами, индукторами ферментов печени;
  • усиливает задержку мочеиспускания, сухость в ротовой полости и повышает риск возникновения запоров прием с антидепрессантами, средствами от болезни Паркинсона, фенотиазинами;
  • при употреблении с глюкокортикостероидами повышается внутриглазное давление;
  • парацетамол в составе снижает эффективность некоторых препаратов, увеличивает действие непрямых антикоагулянтов;
  • с осторожностью назначается препарат при нарушениях работы печени и почек, атеросклерозе, артериальной гипертензии, глаукоме, заболеваниях крови, астме.

Противопоказания

Помимо побочных действий стоит знать противопоказания Терафлю, которые раскрыты в инструкции по применению:

  • алкоголизм;
  • сахарный диабет;
  • детский возраст до 12 лет;
  • беременность, лактация;
  • аллергия, чувствительность к компонентам;
  • с приемом антидепрессантов, ингибиторов МАО, адреноблокаторами.

ТераФлю Экстра

ТераФлю Экстра: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: TeraFlu Extra

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: парацетамол + фенирамин + фенилэфрин (paracetamol + pheniramine + phenylephrine)

Производитель: Novartis Consumer Health Inc. (США), Famar Orleans (Франция)

Актуализация описания и фото: 09.07.2018

Цены в аптеках: от 399 руб.

ТераФлю Экстра – лекарственное средство с антиконгестивным, противоаллергическим, анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма ТераФлю Экстра – порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный): сыпучий, содержащий белые и желтые гранулы, со специфическим запахом; возможно наличие мягких комков (в пакетиках по 15 г; в картонной пачке 1–8, 10, 12 или 25 пакетиков).

Состав ТераФлю Экстра (1 пакетика):

  • активные вещества: парацетамол – 0,65 г; фенирамина малеат – 0,02 г; фенилэфрина гидрохлорид – 0,01 г;
  • вспомогательные компоненты: кальция фосфат – 0,035 г; натрия цитрата дигидрат – 0,18 г; лимонная кислота – 1 г; ароматизатор лимонный натуральный Durarome860.202 TD 09.91 – 0,035 г; ароматизатор лимонный натуральный WONF Durarome 860.098 TD – 0,3 г; кремния диоксид – 0,013 г; мальтодекстрин М 100 – 0,026 г; краситель солнечный закат желтый – 0,000 035 г; краситель хинолиновый желтый – 0,000 147 г; ацесульфам калия – 0,019 г; сахароза – 12,6 г.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

ТераФлю Экстра является комбинированным препаратом, действие которого обусловлено содержащимися в нем компонентами. Средство устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки, сужает сосуды носа, устраняет симптомы простуды, обладает вазоконстрикторным, анальгезирующим и жаропонижающим свойством.

Действия активных компонентов препарата:

  • парацетамол: посредством подавления синтеза простагландинов в центральной нервной системе оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие; на гемостаз и функцию тромбоцитов влияния не оказывает;
  • фенирамина малеат: антагонист гистаминовых H1-рецепторов (противоаллергическое средство); проявляет антимускариновую активность; оказывает умеренный седативный эффект; устраняет симптомы аллергии;
  • фенилэфрина гидрохлорид: симпатомиметическое средство; посредством стимуляции альфа1-адренорецепторов оказывает умеренное сосудосуживающее действие, снижает гиперемию и отек слизистой оболочки полости носа (при местном применении).

Фармакокинетика

  • всасывание: быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта; Cmax (максимальная концентрация в плазме крови) после перорального приема достигается по прошествии 10–60 мин;
  • распределение: присутствует в грудном молоке, проникает через плаценту, распределяется в большинстве тканей организма; имеет незначительную связь с белками при использовании в терапевтических концентрациях (она увеличивается при повышении его концентрации);
  • метаболизм: подвергается первичному метаболизму в печени;
  • выведение: в основном выводится с мочой сульфатных и глюкуронидных соединений; его Т½ (период полувыведения) варьирует в пределах от 1 до 3 ч.

Характеристика фенирамина малеата:

  • всасывание: Cmax достигается приблизительно по прошествии 1–2,5 ч;
  • выведение: Т½ составляет 16–19 ч; от 70 до 83% принятой дозы выводится из организма посредством мочи в неизменном виде или в виде метаболитов.

Характеристика фенилэфрина гидрохлорида:

  • всасывание: всасывается из желудочно-кишечного тракта; время достижения Cmax варьирует в пределах от 45 мин до 2 ч;
  • метаболизм: подвергается первичному метаболизму в кишечнике и печени;
  • выведение: выводится с мочой практически полностью в виде сульфатных соединений; Т½ составляет 2–3 ч.

Показания к применению

Согласно инструкции, ТераФлю Экстра назначают для симптоматического лечения инфекционно-воспалительных заболеваний: острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ), включая простуду и грипп, сопровождающиеся болью в мышцах, чиханием, заложенностью носа, насморком, головной болью, ознобом, высокой температурой.

Противопоказания

  • тяжелые сердечно-сосудистые патологии;
  • портальная гипертензия;
  • артериальная гипертензия;
  • закрытоугольная глаукома;
  • феохромоцитома;
  • гипертиреоз;
  • алкоголизм;
  • сахарный диабет;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция, непереносимость фруктозы, дефицит сахаразы/изомальтазы;
  • сочетанная терапия парацетамолсодержащими препаратами, бета-адреноблокаторами, трициклическими антидепрессантами или иными симпатомиметическими средствами; комбинированный прием либо применение на протяжении предшествующих 14 суток ингибиторов моноаминоксидазы;
  • возраст младше 12 лет;
  • беременность;
  • период лактации;
  • индивидуальная непереносимость любого компонента в составе ТераФлю Экстра.

Относительные (болезни/состояния, при наличии которых назначение препарата требует осторожности):

  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • острый гепатит;
  • гемолитическая анемия;
  • бронхиальная астма;
  • тяжелые заболевания печени/почек;
  • гиперплазии предстательной железы;
  • затруднение мочеиспускания, причиной которого стала гипертрофия предстательной железы;
  • патологии крови;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • врожденная гипербилирубинемия (синдромы Ротора, Дубина – Джонсона, Жильбера);
  • пилородуоденальная обструкция;
  • хроническое недоедание и обезвоживание;
  • стенозирующая язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки;
  • эпилепсия;
  • сочетанный прием лекарственных средств, которые могут оказывать отрицательное воздействие на печень.

Инструкция по применению ТераФлю Экстра: способ и дозировка

Приготовленный из порошка раствор принимают перорально в горячем виде, в любое время суток (предпочтительно перед сном, на ночь).

Для приготовления раствора содержимое 1 пакетика растворяют в 0,25 л горячей воды (кипяток использовать нельзя).

Максимальная суточная доза – 3–4 пакетика, по 1 через каждые 4–6 ч.

Продолжительность лечения – 5 дней (превышать нельзя).

При отсутствии облегчения симптомов в течение 3 дней приема ТераФлю Экстра, рекомендуется обратиться к врачу за консультацией.

Побочные действия

Возможные побочные реакции (> 10% – очень часто; > 1% и 0,1% и 0,01% и

Латинское название: TeraFlu

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: Парацетамол + Фенилэфрин + Фенирамин

Производитель: Novartis Consumer Health (Швейцария)

Описание актуально на: 24.10.17

Цена в интернет-аптеках:

Терафлю – комплексный препарат для лечения гриппа и простудных заболеваний.

Действующее вещество

Парацетамол, Фенилэфрин и Фенирамин.

Форма выпуска и состав

Выпускается в виде порошка для приготовления раствора для приема внутрь. Реализуются в картонных пачках по 10 пакетов.

Показания к применению

Терафлю применяется в качестве симптоматического лечения ОРВИ, гриппа и других воспалительно-инфекционных болезней, проявляющихся такими симптомами, как озноб, лихорадка, головная боль, гиперемия, насморк и заложенность носа, боли в мышцах.

Противопоказания

Терафлю нельзя применять при тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях, гипертрофии предстательной железы, обструкции шейки мочевого пузыря, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарном диабете, закрытоугольной глаукоме, эпилепсии и легочной патологии.

Прием Терафлю противопоказан при непереносимости или повышенной чувствительности к любому из его компонентов.

Инструкция по применению Терафлю (способ и дозировка)

Препарат принимается внутрь в горячем виде. Порошок нужно растворить в 200 мл кипяченой горячей воды. Можно добавить немного сахара.

Повторять процедуру можно через каждые 4 часов. Маскимальная суточная дозировка – не более 3 пакетов. Препарат можно применять независимо от времени суток. Наиболее выраженный эффект отмечается при приеме Терафлю перед сном.

Если в течение 3 дней после первого приема препарата, не наблюдается положительных изменений, следует обратиться к врачу.

Побочные эффекты

Прием препарата может спровоцировать следующие побочные действия: сонливость, головокружение, утомляемость, сухость во рту и в горле, бессонница, сердцебиение и нервозность.

Подростки могут страдать от нарушений сна и повышенной возбудимости.

Терафлю может вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ прием: запор, рвоту, диарею, тошноту.

Парацетамол может вызывать крапивницу, лейкопению, тромбоцитопению, гемолитическую анемию.

Фенилэфрин может провоцировать повышение артериального давления, брадикардию, странгурию и другие проблемы, требующие симптоматического лечения.

Фенирамин иногда вызывает сухость слизистых оболочек и задержку мочеиспускания. Также он может стать причиной сонливости, дискинезии, эпилептических припадков, изменения поведения и комы (в единичных случаях).

Передозировка

При передозировке Терафлю возможно усиление побочных эффектов и появление новых симптомов: тошнота и боль в эпигастральной области, рвота, гепатотоксический эффект, сонливость, сменяющаяся возбуждением, головная боль, нарушение зрения, нарушение кровотока, коматозное состояние, изменение поведения, судороги, повышение АД, атропиноподобный психоз и брадикардия.

В самых сложных случаях могут возникнуть необратимые изменения печени.

Антидотом парацетамола является N-ацетилцистеин. Поэтому своевременным лечением передозировки является пероральное или при необходимости внутривенное введение N-ацетилцистеина.

Применяют классические методы лечения передозировки – промывание желудка, употребление сорбентов, симптоматическое лечение. В данной случае запрещено применение эпинефрина.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

Препарат обладает жаропонижающим, обезболивающим, деконгестивным и противоаллергическим эффектом.

Парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ и выводится через почки на протяжении суток.

Фенилэфрина гидрохлорид вызывает сужение сосудов в слизистой оболочке носа и околоносовых пазух, что приводит к снижению гиперемии отечности и облегчает дыхание.

Фенирамина малеат в составе производит противоаллергический эффект. Он снижает выраженность местных проявлений инфекций, уменьшает насморк, слезотечение, зуд в глазах и носу.

Особые указания

Людям с непереносимостью аспирина, особенно бронхиальной астмой, следует принимать препарат осторожно, так как возможна перекрестная аллергическая реакция на парацетамол.

Терафлю не рекомендуется принимать больше 5-ти дней. Категорически нельзя превышать назначенных доз.

Во время лечения Терафлю запрещено принимать любые средства, содержащие парацетамол.

Препарат нельзя совмещать с алкоголем.

Терафлю может дать ложноположительные результаты тестов на допинг контроль у спортсменов

Препарат может влиять на способность управлять транспортным средством.

При беременности и грудном вскармливании

Применение Терафлю в период беременности и лактации противопоказано.

В детском возрасте

Препарат могут назначать детям старше 12-ти лет.

В пожилом возрасте

При нарушениях функции почек

Тяжелые почечные заболевания являются противопоказанием к применению препарата.

При нарушениях функции печени

При острой печеночной недостаточности прием препарата противопоказан.

Лекарственное взаимодействие

Терафлю усиливает действие ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

В сочетании с барбитуратами, фенитоином, карбамазепином, рифампицином, зидовудином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск гепатотоксического действия парацетамола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические препараты, фенотиазиновые производные – увеличивают вероятность возникновения побочных эффектов в виде задержки мочи, сухости во рту, запоров.

В сочетании с глюкокортикостероидами может возникнуть повышение внутриглазного давления.

Парацетамол подавляет действие урикозурических средств и усиливает эффект непрямых антикоагулянтов.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше +25°C. Срок годности – 2 года.

Цена в аптеках

Цена Терафлю за 1 упаковку начинается от 150 руб.

Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: