Викс актив при беременности

Викс Актив Синекс – официальная инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое название препарата: Викс Актив Синекс

Международное непатентованное название (МНН): оксиметазолин

Лекарственная форма:

Описание. Бесцветный или бесцветный с желтоватым оттенком прозрачный раствор с характерным запахом, без видимых включений.

Фармакотерапевтическая группа:

Код ATX: R01AA05

Фармакологические свойства
Фармакодинамика:

Оксиметазолин относится к группе альфа-адреностимуляторов для местного применения.
Оказывает сосудосуживающее действие. При интраназальном введении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, что приводит к облегчению носового дыхания и открытию устьев придаточных пазух и евстахиевых труб. Действие препарата проявляется через 5 минут после применения и продолжается в течение 8-12 часов.

Фармакокинетика:
При местном применении оксиметазолин практически не абсорбируется.

Показания к применению
Для облегчения носового дыхания при “простудных” заболеваниях или вирусных инфекциях верхних дыхательных путей, синусите, рините любой этиологии.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • атрофический (сухой) ринит;
  • прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) в течение предшествующих 2-х недель и в течение 2-х недель после их отмены;
  • закрытоугольная глаукома;
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • детский возраст до 6 лет;
  • беременность;
  • период лактации.

    С осторожностью следует применять препарат у больных, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, тахикардия, аритмии), нарушением углеводного обмена (сахарный диабет), функции щитовидной железы (гипертиреоз), феохромоцитомой, хронической почечной недостаточностью, гиперплазией предстательной железы (задержка мочи) и, принимающих трициклические антидепрессанты и бромокриптин.

    Способ применения и дозы
    Интраназально. Взрослым и детям старше 10 лет – по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход максимально 2-3 раза в день.
    Детям от 6 до 10 лет – по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход максимально 2-3 раза в день.
    Продолжительность лечения:
    Не рекомендуется применять препарат более 7 дней. При частом или длительном использовании препарата чувство затруднения носового дыхания может появиться вновь или ухудшиться. При появлении этих симптомов следует прекратить лечение и обратиться к врачу.
    При впрыскивании не запрокидывать голову назад и не распылять в положении лежа.

    Побочное действие
    Иногда жжение или сухость слизистых оболочек носа, сухость в полости рта и горле, чихание, увеличение объема секрета, выделяющегося из носа. В редких случаях – после того, как пройдет эффект от применения препарата, сильное чувство “заложенности” носа (реактивная гиперемия).
    Побочные эффекты, обусловленные системным действием препарата: повышение артериального давления, головная боль, головокружение, сильное сердцебиение, тахикардия, повышенная тревожность, седативный эффект, раздражительность, нарушения сна (у детей), тошнота, бессонница, экзантема, нарушение зрения (при попадании в глаза).
    Консервант бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может быть причиной отечности слизистой оболочки носа. Если это произошло, необходимо поменять препарат на другой, не содержащий консервантов.

    Передозировка
    Симптомы: тошнота, повышение артериального давления, тахикардия, угнетение ЦНС.
    Лечение: симптоматическое.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами
    При одновременном применении с ингибиторами МАО (включая период в течение 14 дней после их отмены) и трициклическими антидепрессантами может наблюдаться повышение артериального давления. Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих препаратов, удлиняет их действие. Совместное назначение других сосудосуживающих препаратов повышает риск развития побочных эффектов.

    Особые указания
    В рекомендованной дозе без консультации с врачом использовать не более 7 дней.
    Если симптомы усиливаются или улучшение не наступает в течение 3-х дней, необходимо проконсультироваться с врачом.
    Избегать попадания препарата в глаза.
    Во избежание распространения инфекции необходимо использовать препарат индивидуально.

    Форма выпуска
    Спрей назальный 0,05%.
    15 мл во флаконы из темного стекла. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

    Условия хранения
    При температуре не выше 25 °С.
    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности
    3 года.
    Не использовать по истечении срока годности.

    Условия отпуска
    Без рецепта.

    Владелец регистрационного удостоверения
    ООО “Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания”, Россия 125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

    Производитель
    Проктер энд Гэмбл Мануфэкчуринг ГмбХ, Зульцбахер штрассе 40-50 D-65824 Швальбах ам Таунус, Германия

    Название и адрес организации, принимающей претензии
    ООО “Проктер энд Гэмбл”, Россия 125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

    ВИКС АКТИВ СИНЕКС

    ВИКС АКТИВ СИНЕКС – форма выпуска, состав и упаковка

    Спрей назальный 0.05% бесцветный или бесцветный с желтоватым оттенком, прозрачный, с характерным запахом, без видимых включений.

    [PRING] сорбитол 70% – 5 г, натрия цитрата дигидрат – 0.875 г, тилоксапол – 0.7 г, хлоргексидина биглюконат 20% – 0.27 г, лимонная кислота безводная – 0.2 г, алоэ древовидного листьев сок – 0.1 г, бензалкония хлорид 50% – 0.04 г, левоментол – 0.015 г, калия ацесульфам – 0.015 г, цинеол – 0.013 г, L-карвон – 0.01 г, динатрия эдетат – 0.01 г, натрия гидроксида р-р 0.1М – до рН 5.4, вода дистиллированная – до 100 мл.

    15 мл – флаконы темного стекла (1) – пачки картонные.

    Фармакологическое действие

    Сосудосуживающий препарат для местного применения, альфа-адреностимулятор. Оказывает сосудосуживающее действие. При интраназальном введении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, что приводит к облегчению носового дыхания и открытию устьев придаточных пазух и евстахиевых труб. Действие препарата проявляется через 5 мин после применения и продолжается в течение 8-12 ч.

    Фармакокинетика

    При местном применении оксиметазолин практически не абсорбируется.

    Дозировки препарата ВИКС АКТИВ СИНЕКС

    Взрослым и детям старше 10 лет – по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход максимально 2-3 раза/сут.

    Детям от 6 до 10 лет – по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход максимально 2-3 раза/сут.

    Продолжительность лечения: не рекомендуется применять препарат более 7 дней. При частом или длительном использовании препарата чувство затруднения носового дыхания может появиться вновь или ухудшится. При появлении этих симптомов пациент должен прекратить лечение и обратиться к врачу.

    Читайте также:  Сухой кашель без температуры и насморка

    При впрыскивании не запрокидывать голову назад и не распылять в положении лежа.

    Лекарственное взаимодействие

    При одновременном применении с ингибиторами МАО (включая период в течение 14 дней после их отмены) и трициклическими антидепрессантами может наблюдаться повышение АД.

    Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих препаратов, удлиняет их действие.

    Совместное назначение других сосудосуживающих препаратов повышает риск развития побочных эффектов.

    Применение ВИКС АКТИВ СИНЕКС при беременности

    Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

    Применение в детском возрасте

    Противопоказан детям до 6 лет.

    ВИКС АКТИВ СИНЕКС – побочные действия

    Местные реакции: иногда – жжение или сухость слизистых оболочек носа, сухость в полости рта и горле, чиханье, увеличение объема секрета, выделяющегося из носа; в редких случаях – после того как пройдет эффект от применения препарата, сильное чувство заложенности носа (реактивная гиперемия).

    Системные реакции: повышение АД, головная боль, головокружение, сильное сердцебиение, тахикардия, повышенная тревожность, седативный эффект, раздражительность, нарушения сна (у детей), тошнота, бессонница, экзантема, нарушение зрения (при попадании в глаза).

    Консервант бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может быть причиной отечности слизистой оболочки носа. Если это произошло, необходимо поменять препарат на другой, не содержащий консервантов.

    Условия и сроки хранения препарата ВИКС АКТИВ СИНЕКС

    Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.

    Показания к использованию ВИКС АКТИВ СИНЕКС

    Для облегчения носового дыхания:

    — при простудных заболеваниях или вирусных инфекциях верхних дыхательных путей;

    — при синусите, рините любой этиологии.

    Особые указания при приеме ВИКС АКТИВ СИНЕКС

    В рекомендованной дозе без консультации с врачом использовать не более 7 дней.

    Если симптомы усиливаются или улучшение не наступает в течение 3 дней, пациент должен проконсультироваться с врачом.

    Избегать попадания препарата в глаза.

    Во избежание распространения инфекции необходимо использовать препарат индивидуально.

    Условия отпуска из аптек

    Препарат ВИКС АКТИВ СИНЕКС разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    *Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для изданий 2012 года
    ВИКС АКТИВ СИНЕКС – описание и инструкция предоставлены справочником лекарственных средств «Видаль»

    ВИКС АКТИВ СИНЕКС (VICKS ACTIVE SINEX) инструкция по применению

    Владелец регистрационного удостоверения:

    Произведено:

    Контакты для обращений:

    Лекарственная форма

    Форма выпуска, упаковка и состав Викс Актив Синекс

    Спрей назальный 0.05% бесцветный или бесцветный с желтоватым оттенком, прозрачный, с характерным запахом, без видимых включений.

    Вспомогательные вещества: сорбитол 70% – 5 г, натрия цитрата дигидрат – 0.875 г, тилоксапол – 0.7 г, хлоргексидина биглюконат 20% – 0.27 г, лимонная кислота безводная – 0.2 г, алоэ древовидного листьев сок – 0.1 г, бензалкония хлорид 50% – 0.04 г, левоментол – 0.015 г, калия ацесульфам – 0.015 г, цинеол – 0.013 г, L-карвон – 0.01 г, динатрия эдетат – 0.01 г, натрия гидроксида р-р 0.1М – до рН 5.4, вода дистиллированная – до 100 мл.

    15 мл – флаконы темного стекла (1) – пачки картонные.

    Фармакологическое действие

    Сосудосуживающий препарат для местного применения, альфа-адреностимулятор. Оказывает сосудосуживающее действие. При интраназальном введении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, что приводит к облегчению носового дыхания и открытию устьев придаточных пазух и евстахиевых труб. Действие препарата проявляется через 5 мин после применения и продолжается в течение 8-12 ч.

    Фармакокинетика

    При местном применении оксиметазолин практически не абсорбируется.

    Показания препарата Викс Актив Синекс

    Для облегчения носового дыхания:

    • при простудных заболеваниях или вирусных инфекциях верхних дыхательных путей;
    • при синусите, рините любой этиологии.

    Режим дозирования

    Взрослым и детям старше 10 лет – по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход максимально 2-3 раза/сут.

    Детям от 6 до 10 лет – по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход максимально 2-3 раза/сут.

    Продолжительность лечения: не рекомендуется применять препарат более 7 дней. При частом или длительном использовании препарата чувство затруднения носового дыхания может появиться вновь или ухудшится. При появлении этих симптомов пациент должен прекратить лечение и обратиться к врачу.

    При впрыскивании не запрокидывать голову назад и не распылять в положении лежа.

    Побочное действие

    Местные реакции: иногда – жжение или сухость слизистых оболочек носа, сухость в полости рта и горле, чиханье, увеличение объема секрета, выделяющегося из носа; в редких случаях – после того как пройдет эффект от применения препарата, сильное чувство заложенности носа (реактивная гиперемия).

    Системные реакции: повышение АД, головная боль, головокружение, сильное сердцебиение, тахикардия, повышенная тревожность, седативный эффект, раздражительность, нарушения сна (у детей), тошнота, бессонница, экзантема, нарушение зрения (при попадании в глаза).

    Консервант бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может быть причиной отечности слизистой оболочки носа. Если это произошло, необходимо поменять препарат на другой, не содержащий консервантов.

    Противопоказания к применению

    • атрофический (сухой) ринит;
    • прием ингибиторов МАО в течение предшествующих 2 недель и в течение 2 недель после их отмены;
    • закрытоугольная глаукома;
    • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
    • детский возраст до 6 лет;
    • беременность;
    • период лактации (грудного вскармливания);
    • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    С осторожностью следует применять препарат у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, ИБС, хроническая сердечная недостаточность, тахикардия, аритмии), нарушением углеводного обмена (сахарный диабет), нарушением функции щитовидной железы (гипертиреоз), с феохромоцитомой, хронической почечной недостаточностью, гиперплазией предстательной железы (задержка мочи) и у пациентов, получающих трициклические антидепрессанты и бромокриптин.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

    Викс Актив Синекс – спрей для назального применения

    Викс Актив Синекс инструкция

    Инструкция по использованию препарата Викс Актив Синекс в лечении назальных заболеваний, содержит все сведения относительно его состава и правил приема, включая режим дозирования, отзывы и информацию о аналогах спрея.

    Читайте также:  Как принимать сироп солодки при кашле взрослому

    Форма, состав, упаковка

    Препарат выпускают в виде прозрачного спрея. Лекарственное средство обладает характерным запахом. Цвета не имеет.

    Активным веществом назального спрея является гидрохлорид оксиметазолина, который дополняют необходимые пропорции 70% сорбитола, гидроксида натрия, дигидрата натрия цитрата, эдетата динатрия, тилоксапола, L-карвона, 20% биглюконата хлоргексидина, цинеола, безводной кислоты лимонной, ацесульфама калия, сока листьев древовидного алоэ, ацесульфама калия, 50% хлорида бензалкония, левоментола и воды дистиллированной.

    Упаковкой для спрея служит пачка из картона, куда его помещают в темном стеклянном флаконе объемом 15 миллилитров.

    Срок и условия хранения

    Хранение препарата предусмотрено на срок не более трех лет. Оптимальная температура для его содержания до 25 градусов. Детей допускать нельзя.

    Фармакология

    Викс Актив Синекс относят к сосудосуживающим препаратам, которые применяют местно. Вводят спрей интраназально, чем достигают значительного облегчения дыхания носом за счет снижения отечности его слизистых. Препарат начинает свое активное воздействие уже через пять минут после введения. Продолжительность действия от 8 до 12 часов.

    Фармакокинетика

    Поскольку препарат применяется местно, адсорбции его активного вещества внутрь не происходит.

    Викс Актив Синекс показания к применению

    Применение препарата показано для тех пациентов, кому необходимо облегчить дыхание носом. Его назначают:

    • когда имеет место простуда или инфекция вирусного характера верхних отделов путей дыхания;
    • когда выявлен синусит, этиология которого может быть любой.

    Противопоказания

    Спрей Викс Актив противопоказан к назначению в ряде случаев, что необходимо принять во внимание при его рекомендации к лечению. Препарат не прописывают:

    • при заболевании пациента ринитом атрофическим (сухим);
    • когда пациент пребывает в состоянии после гипофизэктомии транссфеноидальной;
    • когда пациент осуществлял лечение антидепрессантами за две недели до предполагаемого назначения спрея, хотя и после отмены лекарственного средства необходимо выждать еще не менее 14 дней и только затем проводить назначение;
    • при наличии глаукомы закрытоугольной;
    • детям до шести лет;
    • беременным и кормящим женщинам;
    • когда у пациента выявлена высокая степень чувствительности к составляющим препарата.

    Осторожность в применении спрея не помешает тем, кто страдает

    • недугами сердечно-сосудистой системы;
    • нарушениями в углеводном обмене;
    • нарушением функциональности щитовидки;
    • при наличии феохромоцитомы;
    • почечной недостаточностью хронического характера;
    • задержкой мочи;
    • при совмещении с бромокриптином и иными антидепрессантами.

    Викс Актив Синекс инструкция по применению

    Препарат применяют путем распыления в носовые ходы. Не впрыскивать препарат, лежа и, запрокинув голову.

    Для взрослых пациентов и детей старше десяти лет назначают по 1 или 2 впрыска в каждую из ноздрей до 3 раз за сутки;

    Для детей от шести до десяти лет назначается по 1 впрыску в каждую ноздрю по 2 или 3 раза за сутки.

    Длительность применения не более недели. Излишнее использование спрея может ухудшить состояние пациента в связи с возобновлением затруднения дыхания. В данном случае обязательна консультация врача.

    Викс Актив Синекс при беременности

    При беременности Викс Актив Синекс не рекомендуется к применению.

    Викс Актив Синекс детям

    Детям до шестилетнего возраста Викс Актив Синекс противопоказан.

    Побочные эффекты

    Побочные действия препарата могут вызвать у пациента местные и системные реакции.

    • Местно: изредка пациенты жалуются на ощущение сухости в ротовой полости, области горла или на слизистых носовых ходов, также бывает жжение. Помимо этого наблюдается повышение объема выделений из носа и приступы чихания;
    • бывали редкие случаи, когда по окончании длительности эффекта от применения спрея наступало ощущение, что нос очень сильно заложило.
    • Системно: может повыситься давление артериальное, возникнуть боль в голове, головокружения, участиться сердцебиение, развиться тахикардия и эффект седации. Наблюдались случаи, когда повышалась тревожность и раздражительность у пациента, возникала бессонница и появлялись приступы тошноты, экзантемы. Если спрей попадал в глаз, наблюдались случаи нарушения зрительной способности. У детей может быть нарушен сон.

    Передозировка

    Основной симптоматикой передозировки может стать повышение артериального давления и развитие тахикардии. Пациента может тошнить. Наблюдается угнетение нервной системы.

    Лечить передозировку следует устранением проявившихся симптомов.

    Взаимодействие с лекарствами

    Одновременный прием Викс Актив Синекс с антидепрессантами приводит к повышению давления артериального.

    Спрей способствует удлинению действия местных анестетиков, замедляя их абсорбцию.

    Прием препарата совместно с иными лекарственными средствами аналогичного действия ведет к большей вероятности развития побочных действий.

    Дополнительные указания

    Не превышать рекомендованную врачом длительность приема.

    Когда после трех дней лечения улучшения не наступает, а симптомы даже усиливаются, следует обратиться к врачу за уточнением диагноза.

    Не допускать попадания спрея в глаза.

    Использование препарата должно быть индивидуальным.

    Викс Актив Синекс аналоги

    Аналогами лекарственного препарата для носа являются некоторые спреи, которые могут заменить Викс Актив Синекс в лечении: Назол Адванс, Нокспрей, Несопин, Африн Экстро.

    Викс Актив Синекс цена

    Стоимость препарата может меняться. В последнее время аптеки предлагают флакон Викс Актив спрея за 275 рублей.

    Викс Актив Синекс отзывы

    Судя по тому какие отзывы получает спрей назальный его цена соответствует качеству а эффект у него стойкий и продолжительный. Все кто использовал препарат в лечении, остались им, практически довольны.

    Маргарита: Приобрела Викс Актив, когда обнаружила привыкание к своим назальным каплям. Эффект почувствовала почти сразу после применения. Ночами стало можно спать. Помогло за три дня, поэтому рекомендованную неделю применять лекарство не стала.

    Люся: Спрей принес муж из ближайшей аптеки, когда ночью я промучилась от заложенного носа, и он из-за меня не выспался. Препарат такой приятно-сладковатый и реально на всю ночь помог. Купила потом еще про запас. Теперь мы частенько вспоминаем эту историю и лечимся спреем, когда закладывает нос. Ребенок у нас еще не большой у него свое лекарство. А мы с мужем вполне довольны.

    Читайте также:  Беродуал от сухого кашля

    Викс Актив Синекс

    Наименование:

    Викс Актив Синекс (Vicks Active Sinex)

    1 мл спрея Викс Актив Синекс содержит:
    Оксиметазолина гидрохлорида – 0,5 мг;
    Дополнительные ингредиенты.

    Фармакологическое действие

    Викс Актив Синекс – препарат для интраназального применения, обладающий противоотечным действием. Викс Актив Синекс содержит активный компонент оксиметазолин – симпатомиметическое лекарственное вещество. Препарат, влияя на альфа-адренергические рецепторы, повышает тонус гладкомышечного слоя сосудов слизистой оболочки носа, уменьшает выраженность ринореи и отека слизистой оболочки. Викс Актив Синекс облегчает носовое дыхание у пациентов с ринитом и синуситом различной этиологии.
    Терапевтический эффект препарата Викс Актив Синекс развивается в течение 5-15 минут и длится до 12 часов.

    Фармакокинетика препарата Викс Актив Синекс не представлена.

    Показания к применению

    Спрей Викс Актив Синекс используют для симптоматической терапии пациентов с ринитом, синуситом и острыми респираторными заболеваниями, которые сопровождаются заложенностью носа и ринореей.

    Способ применения

    Спрей Викс Актив Синекс предназначен для применения интраназально. Перед первым применением спрея рекомендуется сделать несколько распылений для достижения правильного дозирования. Не следует использовать 1 флакон препарата Викс Актив Синекс для лечения нескольких пациентов (для предупреждения инфицирования). Перед применением спрея рекомендуется очистить носовые ходы от слизи.
    Продолжительность лечения и дозы спрея Викс Актив Синекс определяет врач.
    Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым обычно назначают по 1 дозе препарата Викс Актив Синекс в каждый носовой ход. Разовую дозу можно применять до 3 раз в сутки.
    Не желательно использовать Викс Актив Синекс более 7 дней подряд (учитывая риск развития медикаментозного ринита при продолжительной терапии оксиметазолином).

    Побочные действия

    Викс Актив Синекс обычно неплохо переносится пациентами. Побочные эффекты чаще всего развивались у пациентов с индивидуальной гиперчувствительностью, а также при применении высоких доз оксиметазолина.
    В частности при продолжительном применении препарата Викс Актив Синекс возможно развитие атрофии слизистой оболочки носа, тахифилаксии и медикаментозного ринита.
    При использовании высоких доз оксиметазолина возможно развитие системных нежелательных эффектов, в том числе бессонницы, беспокойства, тревоги, седации, тремора конечностей, повышенной утомляемости, нарушений сна, тахикардии, ощущения сердцебиения и артериальной гипертензии. Кроме того, может отмечаться реактивная гиперемия, тошнота, рвота и головная боль.

    У пациентов с гиперчувствительностью возможно развитие раздражения и гиперемии глаз, экзантемы и крапивницы.
    Также при использовании спрея Викс Актив Синекс пациенты отмечали сухость слизистой оболочки носа, чихание и чувство жжения в носу.

    Противопоказания

    Викс Актив Синекс противопоказан пациентам с личной непереносимостью оксиметазолина и дополнительных компонентов препарата.
    Викс Актив Синекс не назначают пациентам, которые получают ингибиторы моноаминооксидазы (в том числе в течение 2 недель после окончания курса лечения ингибиторами МАО).
    Викс Актив Синекс не используют в терапии пациентов с закрытоугольной глаукомой, атрофическим или сухим ринитом (с образованием корки на слизистой оболочке), а также острым коронарным синдромом, артериальной гипертензией и симпатической застойной сердечной недостаточностью.
    Викс Актив Синекс запрещено применять пациентам, перенесшим транссфеноидальную гипофизэктомию.

    Викс Актив Синекс противопоказан пациентам с метаболическими нарушениями, гипертиреозом, феохромоцитомой и сахарным диабетом.
    В педиатрической практике препарат Викс Актив Синекс применяют только для лечения детей, достигших шестилетнего возраста.
    Необходимо соблюдать осторожность при назначении спрея Викс Актив Синекс пациентам с нарушениями мочеиспускания и увеличением предстательной железы.
    При продолжительном применении спрея Викс Актив Синекс следует соблюдать особую осторожность при управлении механизмами.

    Беременность

    Нет данных о влиянии оксиметазолина на течение беременности и развитие плода.
    В период беременности спрей Викс Актив Синекс может применяться только под строгим контролем врача и в течение непродолжительного периода. Применение высоких доз может привести к увеличению уровня оксиметазолина в системном кровотоке и повысить риск негативного влияния препарата на плод.
    Данных о проникновении оксиметазолина в грудное молоко нет. В период лактации рекомендуется избегать использования препарата Викс Актив Синекс.

    Лекарственное взаимодействие

    Спрей Викс Актив Синекс строго запрещено применять сочетано с ингибиторами моноаминооксидазы (в том числе в течение 2 недель после завершения курса терапии ингибиторами МАО) в связи с существующим риском развития артериальной гипертензии и гипертонического криза.
    Не следует применять спрей Викс Актив Синекс сочетано с трициклическими антидепрессантами.

    Возможно развитие нарушений функции сердечно-сосудистой системы при сочетанном применении оксиметазолина с бромокриптином.
    Викс Актив Синекс при одновременном применении может снижать эффективность дебризоквина, бетанидина и гуанетидина.
    При применении препарата Викс Актив Синекс сочетано с другими лекарственными веществами, обладающими вазоконстрикторным действием, повышается риск развития нежелательных эффектов оксиметазолина.

    Передозировка

    При продолжительном применении препарата Викс Актив Синекс возможно снижение эффективности оксиметазолина или развитие отека слизистой оболочки (медикаментозного ринита).
    При острой передозировке оксиметазолина у пациентов возможно развитие мидриаза, рвоты, повышения температуры тела, цианоза, тошноты, сердечной аритмии, тахикардии, сердечно-сосудистой недостаточности, артериальной гипертензии и затрудненного дыхания. Кроме того, при передозировке оксиметазолина возможно развитие угнетения центральной нервной системы, которое сопровождается сонливостью, шокоподобной гипотензией, снижением температуры тела, брадикардией, потерей сознания и апноэ.
    При пероральном приеме высоких доз оксиметазолина у пациентов развиваются симптомы, характерные для интраназальной передозировки оксиметазолина.

    При случайном пероральном приеме Викс Актив Синекс следует провести промывание желудка и назначить слабительные и энтеросорбентные средства.
    При передозировке препарата Викс Актив Синекс проводят симптоматическую терапию. При выраженном снижении артериального давления показано назначение неселективных альфа-адреноблокаторов.
    При тяжелом состоянии пациента проводят интубацию и искусственное дыхание.
    Не следует применять сосудосуживающие препараты при передозировке оксиметазолина.

    Форма выпуска

    Спрей назальный Викс Актив Синекс по 15 мл в темных стеклянных флаконах с насадкой-распылителем, в картонную пачку вкладывают 1 флакон.

    Условия хранения

    Викс Актив Синекс следует хранить в местах, недоступных для детей, где поддерживается температурный режим от 15 до 25 градусов Цельсия.
    Срок годности препарата Викс Актив Синекс составляет 3 года.

  • Понравилась статья? Поделиться с друзьями: